Машкевич является потомком Филиппа Голощекина – ученый

Опубликовано (обновлено )
Александр Машкевич приходится внучатым племянником Филиппу Голощекину

Казахстанский миллиардер Александр Машкевич приходится внучатым племянником Филиппу Голощекину, говорится в увидевшей свет книге о голодоморе в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

Общественный деятель и историк Сагат Жусип презентовал сборник «Ашаршылық ақиқаты» (Правда о голодоморе) в Национальной библиотеке Казахстана

В сборнике «Ашаршылық ақиқаты» собраны материалы о голоде в Казахстане в 30-е годы ХХ века, а также, представлены сведения о тогдашнем секретаре Казахского крайкома ВКП Филиппе Голощекине.

Сагат Жусип утверждает, что один из богатейших людей Казахстана — миллиардер Александр Машкевич является внучатым племянником Филиппа Голощекина, по вине которого погибли миллионы казахов.

«Сейчас мало кто знает, что господин Александр Антонович Машкевич, в свое время скупивший крупные предприятия Казахстана, является внучатым племянником Шаи Голощекина, по вине которого от голода умирали люди. Эти сведения нам сообщил ученый, много лет возглавлявший кафедру экономики Бишкекского госуниверситета Хамза Аленович Мырзахметов», — говорится в книге.

Напомним, Филипп Голощекин (Шая Ицкович) — большевистский и советский деятель. Один из организаторов расстрела царской семьи. С 1925 по 1933 годы занимал должность первого секретаря ЦК Компартии Казахстана. Его считают одним из главных виновников чудовищного голода в Казахстане, в результате которого погибла треть жителей республики. Этот голод получил в народе название «Ащаршылық». Филипп Голощекин был арестован 15 октября 1939 года по обвинению в сочувствии к троцкизму, подготовке террористического акта, перегибам в деле коллективизации и расстрелян в октябре 1941 года. В 1961 году был Реабилитирован.

Читайте также