Евросоюз ждет скорое исчезновение – аналитики

Опубликовано
Почему период с 50-х до конца 90-х годов был более стабильным для ЕС?

Аналитики прогнозируют, что в недалеком будущем Европейский союз ждет распад – отделение все большего количества государств. Причинами, являются несколько ошибок, которые стали роковыми для правительства единой Европы, сообщает Дни.ру

По утверждению обозревателя Financial Times Вольфганга Мюнхау, одной из таких ошибок было введение единой европейской валюты.

«Второй просчет правительства ЕС заключается в принятии большого количества новых членов. Так, за неполные десять лет состав Евросоюза был расширен с 15 до 28 стран. Эта нагрузка сказалась не только на общем состоянии экономики Европы, но и на способности ЕС реагировать на внешние и внутренние вызовы», — говорит Вольфганг Мюнхау.

По мнению колумниста газеты, кризисы приходят и уходят.

«Но тогда спросите себя: почему период с 50-х до конца 90-х годов был более стабильным для ЕС, нежели последующие десятилетия?» – задался вопросом Вольфганг Мюнхау.

По мнению экспера Financial Times, раньше Евросоюз лучше справлялся со своими задачами, потому что не было необходимости прислушиваться к голосам множества маленьких стран, вступивших в объединение недавно.

При этом Вольфганг Мюнхау считает, что формальный распад Евросоюза не является основной угрозой. "Технически это очень сложный процесс. Но это слабое утешение. Реальная опасность заключается в том, что Евросоюз со временем просто исчезнет и превратится в призрачную конструкцию", – заключил обозреватель.

Читайте также