Новости

«Қазақ елі»: эксклюзивный репортаж со съемочной площадки

Под Алматы во всю продолжаются съемки исторического многосерийного проекта производства «Казахфильм» под рабочим названием «Казак Елi», посвященного 550-летию Казахского ханства. Kursiv.kz довелось заглянуть «за кулисы» игрового кино - побывать на съемочной площадке фильма.

Под Алматы во всю продолжаются съемки исторического многосерийного проекта производства «Казахфильм» под рабочим названием «Казак Елi», посвященного 550-летию Казахского ханства. Kursiv.kz довелось заглянуть «за кулисы» игрового кино — побывать на съемочной площадке фильма.

В киносъемке определенно есть какая-то магия. Этот процесс захватывает не смотря ни на что. То есть абсолютно не важно, что на улице холодно, а ты на съемочной площадке всего лишь наблюдатель. Через каких-то несколько минут ты так или иначе ты оказываешься вовлеченным в процесс.

Нам довелось поприсутствовать на съемке масштабных сцен откочевки ханов Керея и Жаныбека. Представьте: бескрайняя степь, по которой под предводительством ханов скачет конница, сопровождающая мирные аулы…

В съемках этих сцен задействовано более 200 человек, 150 лошадей, 10 верблюдов.

Надо сказать, что съемки – это не сахар. Если в городе еще сохранилось осеннее тепло, то в районе Чунджи уже самая настоящая зима. А вокруг только степь. Ну и шатры, в которых можно перекусить и переодеться. И никаких тебе теплых домов с удобствами. В общем, обстановка, близкая к реальной. Хочешь – не хочешь, а в образ вживаться придется.

Правда в отличие от взрослых, детвора была просто в восторге. В ожидании команды «Мотор» маленькие актеры вовсю играли в снежки.

Сценарий фильма написан известным сценаристом Смагулом Елубаем совместно с Тимуром Жаксылыковым и режиссером Рустемом Абдрашовым. За его основу был взят роман ильяса Есенберлина «Кочевники». Правда сериал охватывает лишь одну часть романа, но съемочная группа не планирует останавливаться на этих десяти сериях.

В принципе подобные сериалы сейчас, как бы это сказать, в моде. Такие сериалы, как «Великолепный век, «Викинги», «Марко Поло» оказались востребованы во многих странах мира. И у фильма с рабочим названием «Казак елi», как, во всяком случае, надеются его создатели, есть не меньший потенциал.

Кстати очень хочется отметить работу художников. Костюмы, конная амуниция, оружие – все это впечатляет. Прежде всего тщательностью проработки. Даже в костюмах массовки никакой символичности.

Съемки фильма продолжаются уже около четырех месяцев. Параллельно со съемками идет и монтажный процесс.

Главные роли в картине исполняют Еркебулан Дайыров (Жанибек), Кайрат Кемалов (Керей), Мейыргат Амангельдин (Касым), Аян Отепберген (Бурындык), Мадина Есманова (Жаханбике), Досхан Жолжаксынов (Шайбаншах), Бекболат Тлеухан (Казтуган), Исбек Абильмажинов (Асан Кайгы) и многие другие.

Увидеть 10-серийный фильм мы сможем уже весной 2016 года. Причем Рустем Абдрашев не исключает возможности и выпуска полнометражного кино.