Еще два изображения были обнаружены под «Черным квадратом» Малевича

Опубликовано
Скрытые изображения смогли найти с помощью рентгеновских лучей.

Сотрудники отдела научной экспертизы Третьяковской галереи обнаружили два цветных изображения под самой знаменитой картиной Казимира Малевича «Черный квадрат», сообщает Вокругсвета.ру.

По заявлению сотрудника отдела Екатерины Воронины на международной конференции, посвященной 100-летию «Черного квадрата», «Было известно, что под изображением «Черного квадрата» есть некое нижележащее изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два, — поделилась результатами Воронина. — И доказали, что первоначальное изображение — это кубофутуристическая композиция, а лежащая под «Черным квадратом», цвет которого вы видите в кракелюре, — это протосупрематическая композиция». Исследование было проведено сотрудниками Третьяковки — Екатериной Ворониной, Ириной Рустамовой и Ириной Вакар.

Месяц назад ученые смогли рассмотреть очертания другой картины Малевича под рентгеновскими лучами. В то же время под микроскопом видно, что сквозь трещины «Черного квадрата», просвечивает другой красочный слой. Также в ходе исследования картины ученым удалось обнаружить надпись, которую считают авторской. Сейчас эксперты близки к ее расшифровке. По мнению сотрудников Третьяковки, фраза, в которой не хватает нескольких букв, звучит как «Битва негров в темной пещере», что, вероятно, является отсылкой к полотну «Битва негров в темной пещере глубокой ночью», созданному в 1882 году французским писателем Альфонсом Алле. А значит, «Черный квадрат» может оказаться своеобразным диалогом автора с французским «коллегой».

Напомним, «Черный квадрат» был написан в 1915 году, он является частью цикла полотен, созданных Малевичем для футуристической выставки «0,10». Картина занимала главное место на выставке, демонстрируя потенциал супрематизма.

Читайте также