Как вывести отечественный сектор торговли из тупика?

Опубликовано
Как вернуть былой уровень продаж? Откуда черпать резервы? И как адаптироваться к новой среде?

Потребительский спрос в Казахстане снизился. Отечественный сектор торговли оказался в тупике. На него повлияли многие факторы: и  волатильность обменного курса, и снижение деловой активности компаний и, как следствие, падение платежеспособности населения.

На сегодняшний день объем товарных запасов в складах крупных поставщиков достиг 308 млрд тенге, или около $1 млрд.

Как вернуть былой уровень продаж? Откуда черпать резервы? И  как адаптироваться к новой среде?

Для того, чтобы найти ответы на ключевые вопросы сегодняшнего дня НПП «Атамекен» собрала на единой площадке всех участников этого многогранного процесса: производителей, ритейлеров, дистрибуторов, основателей логистических и финансовых структур, представителей отраслевых ведомств и ассоциаций.

Председатель Комитета торговли НПП, председатель Наблюдательного Совета группы компаний «RESMI» Кайрат Мажибаев открыл Азиатский бизнес-саммит ритейла и дистрибуции потребительских товаров.

Кайрат Мажибаев считает, что Республике Казахстан к кризисам не привыкать, они цикличны. Однако этот — особенный и наиболее болезненный, потому как зародился не за океаном, а внутри самой страны. И решен должен быть внутри с большой долей местного содержания.

Как уже сообщалось «Къ», одна из больших ошибок, по мнению председателя Комитета торговли НПП, которую делают бизнесмены, это слабый баланс. «Это перегруженная обязательствами компания, которая имеет долги в твердой валюте. Люди платят вам в тенге, а потому и обязательства должны быть такими же. Первоочередную роль здесь играет работа с банками, ведение активных переговоров. Ключевая формула успеха — это быть максимально доступным к потребителю, быть в контакте с ним. В ближайшие 2-3 года будет работать принцип «Value for money». А лучшие продукты за умеренную цену смогут предложить только хорошо организованные розничные сети и дискаунтеры», — отметил  председатель Наблюдательного Совета группы компаний «RESMI».

«Мне как инвестору в настоящее время интересны 3 направления. Первое — интернет — решения (система электронных платежей, быстрых транзакций), второе направление — предстоящая программа приватизации,  и, наконец, хорошие активы стрессовых владельцев», — резюмировал свое выступления Кайрат Мажибаев.

Король российского розничного бизнеса, Председатель Совета директоров «Ideas4retail» Евгений Бутман, заявил о том, что сегодня необходимо тотально пересмотреть отношения с поставщиками. Дистрибуторов он назвал архаичным, вымирающим классом, который постепенно вытесняют с рынка мелкие посредники не без помощи интернет-торговли.

По словам короля российского розничного бизнеса, сегодня выжить в борьбе за маржу можно за счет новых идей и в обслуживании клиентов

«Для Казахстана существенным является еще один момент… Совсем недавно я беседовал с одним предпринимателем из вашей страны, и он уточнял сумму сделки в долларах США. Пока будет долларизирована ваша экономика и сознание самого бизнеса, пока вы будете вести повседневные расчеты в американской валюте, об экономическом росте можно будет только мечтать. Мы, к примеру, путем длительных переговоров добились вместе с Минпромторгом РФ запрета на привязку арендной платы торговых площадей в долларах. Такой же пересмотр законодательства необходим и Казахстане», — подчеркнул Евгений Бутман.

Для владельца ТОО «Немецкий двор» и группы компаний «Беккер и К» Махмуда Шадиева сектор успеха заключается в верной команде.

 «Любой бизнес держится на двух критериях — это самая идея, желание создавать качественный продукт, и люди, которые помогают вам в достижении целей. Даже в кризис нельзя сокращать издержки на оплату труда, нужно стараться удержать каждого сотрудника. А роста доходов добиваться за счет расширения объемов, охвата на рынке, а не за счет сокращения штата. Можно даже провести ребрендинг», — отметил известный бизнесмен.

Что касается мнения почти всех успешных ритейлеров: в кризис нужно «умерить аппетиты». По их словам, необходимо сделать серьезную переоценку своих активов, жестко и безжалостно избавляться от дорогостоящих проектов и не имеющих прямой отдачи ценностей (офисов, автомобилей, мебели класса люкс).

В конце первого дня Азиатского саммита, член правления НПП «Атамекен», заместитель Председателя Правления Нацпалаты Гульнар Курбанбаева сообщила, что ждать помощи от государства осталось недолго.

С нового 2016 года вступит в силу Закон «О регулировании торговой деятельности». В розничном бизнесе это будет настоящая резолюция, с ужесточением борьбы с нелегальной торговлей и максимальным выводом незарегистрированных компаний из тени. После чего, вероятно, перед  добросовестными ритейлерами и дистрибуторами, которые займут освободившуюся нишу, откроется перспективное будущее.

Читайте также