15 ноября казахстанцы празднуют день сельхозработника

Опубликовано
Ежегодно каждое третье воскресенье ноября Казахстан отмечает заслуженный день работника сельского хозяйства

Каждое третье воскресенье ноября Республика Казахстан ежегодно отмечает заслуженный день работника сельского хозяйства. В этом году этот праздник выпал на 15 ноября, передает BNews.kz.

Этот праздник, Согласно Указа Президента РК Нурсултана Назарбаева, отмечается каждое третье воскресение ноября.

Как известно, Правительство уделяет огромное внимание развитию земледелия и животноводства в стране. И особая заслуга здесь принадлежит сельскохозяйственным работникам, которые из года в год обеспечивают всю страну продовольствием. Это заслуга не только работников крупных агропромышленных комплексов, но и людей, которые всю жизнь провели на земле, работали в личных подсобных хозяйствах, на небольших предприятиях частного бизнеса, выращивая скот, развивая овощеводство, растениеводство и перерабатывая выращенную продукцию для потребления народом. Они каждый день обеспечивают всех нас свежим молоком и мясом, фруктами, овощами и зерном.

Отметим, что после освоения целины в 50-х годах прошлого века Казахстан постепенно вышел на высокие показатели по экспорту зерна. И ежегодно, наращивая долю переработанной продукции, в 2010 году РК стала мировым лидером по экспорту муки.

За последние 8 лет самым большим показателем объёма валового производства сельского хозяйства в стране был рост 2009 года, который составил 13,8%.

Теперь перед Казахстаном стоит важнейшая задача по развитию животноводства и экспорту мяса, что является ключевым вопросом экспортной политики в сельском хозяйстве.

Стоит отметить, в этот же день аналогичный праздник отмечается в Беларуси и Украине. А в России раньше, во второе воскресенье октября.

АО «Казконтент» поздравляет и уверенно поддерживает деятельность работников аграрного сектора страны и всегда оперативно и достоверно освещает все достижения Казахстана в области сельского хозяйства.

Читайте также