Айсултан Назарбаев о терактах во Франции: Париж выбран не случайно

Опубликовано
Не стоит называть терроризм исламским, считает внук Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Aisultan Nazarbayev в своем блоге в Facebook выразил соболезнования родственникам пострадавших в ходе терактов во Франции и озвучил свое мнение по случившемуся:

"То, что произошло в Париже – трагедия мирового масштаба. Терроризм – это зло, стремящееся не только уничтожить людей, но и отравить мир в домах, городах, странах. Террористы не просто убивают и взрывают, они уничтожают все, что мы любим.

Первое, что хочется сделать – это выразить глубочайшие искренние соболезнования семьям погибших. Арты қайырлы болсын. Жаны жанатта болсын. Топырағы торқа болсын. Я чувствую их боль. Конечно, сейчас не просто, но главное не пускать в свои сердца злобу, ведь зло всегда порождает новое зло. Именно этого добиваются те нелюди. Не стоит добавлять к слову «терроризм» приставку «исламский» – у зла нет ни национальности, ни религии. Все мы одинаково хотим жить в безопасности и мире.

И еще кое-что. Я думаю, Париж не случайно выбран террористами в качестве мишени для атак. Франция готовится принять одно из масштабнейших событий следующего года – Евро 2016. Футбол призван объединять людей вокруг идеалов добра, честности, справедливости, умения выигрывать и проигрывать, страсти единения во благо. А они хотят уничтожить его в страхе. Не сомневаюсь, террористы рассчитывают настолько запугать людей, чтобы сорвать проведение Евро.

Как абсолютно футбольный человек я могу точно сказать – не выйдет. Футбол учит ничего не бояться. Эта игра в очередной раз объединит нас, соберет разных людей, разной национальности и веры, и подарит всем один общий праздник. И случится это в стране, которую террористы хотят загнать в страх и ужас. Это будет наш ответ злу", пишет Айсултан.

Читайте также