В Стамбуле предотвратили теракт аналогичный парижскому

Опубликовано
15 ноября в Анкаре так же были задержаны 8 человек, подозреваемых в причастности к ИГИЛ

Власти Турции подозревают британского джихадиста, задержанного на прошлой неделе, в подготовке к нападениям в Стамбуле, передает informburo.kz.

Спецслужбами Турции Айне Лесли Дэвис и группа других людей были задержаны несколько дней назад. Сотрудники спецслужбы подозревают, что они готовили теракты в Стамбуле, аналогичные тем, которые произошли в Париже.

Стамбул является одним из самых популярных туристических мест в мире. Ежегодно более 10 млн туристов, посещают такие исторические памятники, как Голубая мечеть и собор Святой Софии.

15 ноября в Анкаре так же были задержаны 8 человек, подозреваемых в причастности к ИГИЛ. Национальную их принадлежность представители спецслужб не называют, сообщает Reuters.

Как заявил высокопоставленный источник в правительстве, Турция задержала более 1000 человек, подозреваемых в связях с Исламским Государством в 2015 году. 300 дел из них в настоящее время рассматриваются судами.

Напомним, 10 октября близ железнодорожного вокзала в столице Турции прогремели два взрыва в тот момент, когда люди собирались на митинг, чтобы призвать к прекращению вооруженного противостояния между боевиками РПК и правительством.

А вечером 13 ноября в столице Франции были совершены сразу несколько терактов, в результате которых более 132 человека погибли, и более 350 получили ранения.

Читайте также