Франция нанесла удар по столице «ИГ»

Опубликовано
Уничтожены командный пункт, центр для набора джихадистов, склад боеприпасов и тренировочный лагерь ИГ

ВВС Франции нанесли удар по столице «Исламского государства» (ИГ) Ракке в Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Минобороны Пятой республики, передает Лента.ру.

В результате воздушного удара, по данным министерства, уничтожены командный пункт, центр для набора джихадистов, склад боеприпасов и тренировочный лагерь ИГ. В авианалете участвовали 12 самолетов Франции, ОАЭ и Иордании, сбросившие 20 бомб.

Напомним, что ранее 15 ноября глава МВД Франции Бернар Казнев заявил, что правительство страны продолжит борьбу с терроризмом.

На саммите G20 в Анталье заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс также отметил, что США вместе с Францией намерены активизировать воздушные удары по позициям ИГ в Сирии и Ираке.

Авиаудары по ИГ последовали после терактов, совершенных 13 ноября в Париже, в результате которых погибли более 120 человек.

Согласно данным газеты Le Figaro, на сегодняшний день за ИГ сражается около 570 граждан Франции. Причем среди тех, кто воюет в Ираке и Сирии, множество этнических французов, увлекшихся воинствующим исламом.

С 2014 года Франция в составе международной коалиции во главе с США наносит удары по позициям боевиков ИГ в Ираке, в этом году ВВС страны стали атаковать ИГ в Сирии.

Напомним, что группировка «ИГ» летом 2014 года захватила значительную часть Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Помимо международной коалиции из 59 государств, борьбу с террористами ведут официальные власти двух арабских стран, сирийская оппозиция, курдское ополчение и российская авиация.

Читайте также