В понедельник цена на нефть Brent поднялась до $44,56 за баррель

Опубликовано
Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали разнонаправленную динамику. Спрэд в январских контрактах между марками Brent и WTI сократился до $1,8.

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали разнонаправленную динамику. Спрэд в январских контрактах между марками Brent и WTI сократился до $1,8.

Новая неделя началась с продолжения распродаж на рынке нефти. Котировки смеси Brent опускались в район нового локального минимума около $43 за баррель. Тем не менее, ближе к вечеру все потери были выкуплены.

Между тем, цены на нефть уже длительное время показывают отрицательную динамику. Средняя стоимость барреля нефти, проданного участниками организации стран-экспортеров нефти ОПЕК, упала ниже 40 долларов. Такой показатель зафиксирован впервые с 2009 года. Стоимость корзины ОПЕК (среднее значение спотовых цен для сортов нефти, производимых двенадцатью участниками картеля) упала до 39,21 доллара.

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол заявил что при нынешних ценах на нефть годовая выручка картеля может снизиться до 550 миллиардов долларов по сравнению со средним показателем в более чем миллиард долларов за последние пять лет. Не исключается что даже Саудовская Аравия может столкнуться с бюджетным дефицитом в этом году в более чем 20 процентов ВВП.

Как говорилось ранее, 4 декабря в Вене состоится встреча министров стран ОПЕК. Стоит отметить что, снижение доходов стран-членов ОПЕК и сохраняющиеся низкие цены на нефть могут подтолкнуть участников картеля пересмотреть свою политику в отношении квот на добычу нефти.

Цена на декабрьские фьючерсы нефти марки Brent составила $44,56 за баррель, показав рост на 2,13%. В течение торгового дня цены опускались до $43,15 за баррель, а максимальная цена достигала $45,18. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 301,308 тыс контрактов дня.

Цена на декабрьские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $ 40,06-$42,25 за баррель и по закрытию торгов составила $41,74 за баррель, показав рост в цене на 2,5%. Объем торгов по итогам дня составил 519,299 тыс контрактов.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также