ЕЭК одобрила меры по улучшению макроэкономической ситуации в ЕАЭС

Опубликовано
ЕЭК рассмотрела вопросы в сфере интеграции и макроэкономики, торговли, таможенного сотрудничества между странами ЕАЭС

На очередном заседании коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) были рассмотрены вопросы в сфере интеграции и макроэкономики, торговли, таможенного сотрудничества. В частности, коллегия ЕЭК одобрила интеграционные меры по повышению устойчивости экономик государств-членов ЕАЭС, передает Казинформ.

Такое решение, как сообщили в пресс-службе ЕЭК, было принято на основе проекта доклада «Об интеграционных мерах по повышению устойчивости экономик государств-членов Евразийского экономического союза», представленного членом коллегии (министром) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяной Валовой. Документ был разработан по распоряжению Евразийского межправительственного совета.

«Задачей поручения, полученного комиссией, является не поиск предложений, на реализацию которых все согласны здесь и сейчас. Наш документ направлен на разработку средне- и долгосрочных мер и механизмов», — отметила Татьяна Валовая.

В данном докладе содержатся предложения по региональным механизмам обеспечения макроэкономической устойчивости, в том числе по углублению сотрудничества в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики.

Одним из ключевых предложений комиссии является применение инфляционного таргетирования в странах ЕАЭС. Единая цель по инфляции поддержит прозрачность проведения политики национальных (центральных) банков, будет способствовать снижению премий за риск в ЕАЭС, в том числе для внешних инвесторов. При удержании инфляции в странах Союза на одном уровне реальные процентные ставки в государствах-членах начнут конвертировать к близким уровням. При более низкой премии за риск реальные ставки будут еще ниже, что поможет застраховаться от среднесрочных спекулятивных оттоков и притоков капиталов внутри ЕАЭС.

Реализация комплекса предложений ЕЭК совместно с правительствами, центральными банками государств-членов ЕАЭС рассчитана на средне- и долгосрочную перспективу. Все это будет способствовать повышению управляемости инфляционных ожиданий, дедолларизации экономик и росту доверия к национальным валютам, стабилизации макроэкономических показателей государств-членов ЕАЭС, а также улучшению бизнес-климата и росту уровня жизни населения.

Кроме того, при подготовке предложений ЕЭК проведен комплексный анализ социально-экономического развития государств-членов в 2015 году; национальных антикризисных мер, принятых в странах Союза в 2014-2015 годах; принятых Высшим Евразийским экономическим советом Основных ориентиров макроэкономической политики на 2015-2016 годы, имеющих антикризисную направленность, и прогноза комиссии социально-экономического развития государств-членов на период 2016-2018 годов.

Читайте также