Павлодарцам этой зимой грозит свиной грипп — санврачи

Опубликовано
Эффективной прививка против гриппа станет лишь в случае иммунизации не менее десяти процентов населения региона

Павлодарские санврачи прогнозируют этой зимой распространение вируса подтипа H1N1, ставшего известным в 2009 году, как «свиной грипп», передает pavlodarnews.kz.

Всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе, как сообщает пресс-служба областного департамента по защите прав потребителей, ожидается в начале января 2016 года, с пиком в конце января и начале февраля.

«В этом сезоне прогнозируется циркуляция вируса гриппа типа «А» (как H1N1, так и H3N2), с присоединением вируса гриппа типа «В». Эффективной мерой по снижению заболеваемости, осложнений и смертности от гриппа является вакцинация населения», — говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

Необходимо отметить, по данным медицинской энциклопедии, штаммы гриппа типа «А» считаются самыми опасными. Подтип H1N1 прозванный «свиным» известен осложнениями, среди которых наиболее часто диагностируются синусит и пневмония.

В 2009 году было зарегистрировано около 255 тысяч случаев инфицирования гриппом A/H1N1 и 2627 смертей в более чем 140 странах мира. А более «молодой» штамм H3N2, зарегистрированный в прошлом году, опасен ввиду своей недостаточной изученности.

Согласно данным департамента, эффективной прививка против гриппа станет лишь в случае иммунизации не менее десяти процентов населения региона. Кампания по вакцинации для павлодарцев в этом сезоне началась с октября 2015 года, и по состоянию на 16 ноября было привито 6,7% жителей области.

В 2015 году из областного бюджета на вакцину против гриппа выделено 30 млн 61 тыс. тенге, закуплено 40750 доз препарата «Инфлювак». Таким образом, бесплатными прививками обеспечено 5,4% населения. Это пожилые люди в домах престарелых, дети домов ребенка и детдомов, медработники, женщины на втором и третьем триместре беременности, а также часто болеющие и состоящие на диспансерных учетах малыши и пенсионеры. За счет работодателей привито более десяти тысяч работников, что составило 1,3 % населения.

Читайте также