Казахстан занял II место в рейтинге дешевизны электроэнергии

Опубликовано
Стоимость электроэнергии в РК в среднем составляет 10,5 тенге за один киловатт-час

Среди стран Европы Казахстан занял второе место по дешевизне электроэнергии, сообщают РИА Новости.

На первой позиции рейтинга оказалась Украина.

«На втором месте в рейтинге расположился обладающий достаточно дешевым углем Казахстан с 2,2 рубля за киловатт-час», — отметили эксперты издания «РИА Рейтинг». В пересчете на тенге это примерно 10,5 тенге за один киловатт-час.

В 2015 году, согласно исследованиям агентства, самая дешевая электроэнергия оказалась на Украине, несмотря на продолжающийся рост тарифов.

Издание отмечает, что лидерство Украины во многом обусловлено низкими доходами населения, а также резонными опасениями социальных протестов со стороны активного по мировым меркам электората.

«Власти вынуждены сохранять низкие цены на электроэнергию в стране, несмотря на сильнейшее давление экономических факторов и настоятельные пожелания МВФ», — пишет «РИА Рейтинг».

Россия оказалась на третьем месте в рейтинге дешевизны электроэнергии. Стоимость электроэнергии в РФ составляет 2,9 рубля за киловатт-час или 10,8 тенге в казахстанской валюте.

По данным статистического агентства, еще один член Таможенного союза Беларусь на четвертом месте. В этой стране стоимость электроэнергии находится на отметке 3,2 рубля за киловатт-час или 15,2 тенге.

«Это обусловлено и поставками недорогих энергоресурсов из России», — пояснило «РИА Рейтинг».

Самая дорогая электроэнергия для населения, согласно исследованиям «РИА Рейтинг», оказалась в Дании, где жители платят или почти 102 тенге за киловатт-час.

Читайте также