РФ ввела продовольственное эмбарго в отношении Украины

Опубликовано
Причиной решения является присоединение Украины к экономическим и финансовым санкциям против России

Правительство России приняло решение с 1 января 2016 года ввести продуктовое эмбарго в отношении Украины. Об этом заявил глава МЭР России Алексей Улюкаев, передают РИА Новости.

По словам главы МЭР РФ, поскольку Украина присоединилась к экономическим и финансовым санкциям против России, было принято решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго.

«Это решение имеет отсроченный характер. Оно отсрочено до 1 января. С точки зрения деталей, продэмбарго в отношении Украины будет точно таким же, как и в отношении стран Евросоюза. Ждать от этого решения изменения продовольственных цен в России не стоит, с одной стороны, и больших проблем в экономике Украины, с другой стороны. Решение по большей части закрепляет де-юре ситуацию во взаимной торговле, которая уже сложилась де-факто», — отметил Алексей Улюкаев.

Торговый представитель Украины Наталья Микольская отметила, что экспорт всех (не только продовольственных) товаров Украины в России в первом полугодии 2015 года составил лишь $2,3 млрд по сравнению с $9,8 млрд за весь прошлый год, $14,8 млрд в 2013 году и $17,3 млрд в 2012 году.

«Доля России в украинском экспорте снизилась в первом полугодии 2015 года до 12,5% по сравнению с 23,7% в 2013 году. Кроме того, со стороны России в отношении украинских товаров уже действует 25 торговых ограничений», — уточнила Наталья Микольская.

Такая ситуация может положительно сказаться на экономике Беларуси, которая частично может заместить продуктовый импорт из Украины. В том числе, это может быть и продукция, переработанная из украинского сельхозсырья. Поставки такой продукции в РФ не стоит считать контрабандой или схемой обхода режима санкций. При достаточно глубокой переработке сырья, страной происхождения продукции будет считаться Беларусь, с полными на то основаниями.

Читайте также