В 2015 году зарегистрировано 3088 коррупционных преступлений – Генпрокурор РК

Опубликовано
При этом рост коррупционных преступлений составил почти 49%

В текущем году в Казахстане зарегистрировано свыше 3 тыс коррупционных преступлений. Об этом сообщил Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев в ходе заседания межгосударственного совета СНГ по противодействию коррупции, передает Казинформ.

В ходже заседания Генеральный прокурор РК отметил, что правоохранительными органами РК при координации прокуроров реализуется комплекс мер по предотвращению коррупции во всех сферах жизнедеятельности общества и уровнях государственного управления.

«3088 коррупционных преступлений зарегистрировано в 2015 году, при этом рост составил почти 49%. Ежегодно их количество возрастает — это свидетельствует о принципиальной позиции правоохранительных органов. Общая сумма ущерба по таким уголовным делам превысила 8 млрд. тенге, из которых уже более половины возмещено в доход государства. За совершение коррупционных правонарушений за 10 месяцев текущего года привлечены к дисциплинарной ответственности свыше 1 тысячи лиц», — сказал Асхат Даулбаев.

Он убежден, что проводимая работа станет более эффективной при тесном взаимодействии коллег из стран СНГ по средствам взаимообмена информацией и правоприменительной практикой.

Также Генпрокурор Казахстана отметил, что Главой государства уделяется особое внимание вопросам противодействия коррупции.

«Следуя установкам главы Республики, в Казахстане целенаправленно и поэтапно реализуется курс на создание эффективных, соответствующих мировым стандартам институтов и механизмов борьбы с этим негативным явлением. Наша страна одной из первых в СНГ приняла отраслевой закон о борьбе с коррупцией. На стадии подписания находится новый закон, который определяет в качестве ключевых вопросы именно профилактики правонарушений», — сказал Асхат Даулбаев.

Читайте также