«Банк ЦентрКредит» получил кредит в $ 100 млн

Опубликовано
Корейский KB Kookmin Bank заключил кредитное соглашение с АО «Банк ЦентрКредит» (БЦК) на 12 месяцев

Корейский KB Kookmin Bank заключил кредитное соглашение с АО «Банк ЦентрКредит» (БЦК) на 12 месяцев, таким образом KB Kookmin Bank подтверждает свой стратегический интерес к БЦК несмотря на негативные экономические тенденции, сообщает пресс-служба банка.

KB Kookmin Bank одобрил кредитную линию в размере $ 100 млн для БЦК. В соответствии с подписанным на днях договором KB Kookmin Bank, владеющий 42% акций БЦК, предоставляет возобновляемую кредитную линию сроком на 12 месяцев по плавающей ставке, привязанной к LIBOR.

В соответствии с условиями договора БЦК имеет право воспользоваться денежными ресурсами в случае необходимости пополнения оборотных средств.

«Заключение данного кредитного соглашения является подтверждением неизменности политики KB Kookmin Bank во всесторонней поддержке БЦК. Оно является органичным продолжением стратегического партнерства, начатого в 2008 году и охватывающего основные направления сотрудничества, включая передачу технологий, обучение ключевых сотрудников БЦК в учебном центре КВ в Сеуле, внедрение передовых банковских практик и процедур», — отметил председатель правления БЦК Владислав Ли.

Директор в Группе финансовых организаций международного рейтингового агентства «Fitch Ratings» Роман Корнев отметил, что соглашение существенно не повлияет на деятельность банка. «Активы Банка Центр Кредит составляют около $ 4 млрд, поэтому сумма $100 млн составляет всего лишь 2,5% от активов. Таким образом, данное событие не является существенным и, само по себе, не влияет на рейтинги банка», — считает аналитик.

Эту цифру подтверждает и ди- ректор департамента аналитики АО «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов, добавив, что сумма не особо значительна для банка. «Сумма в целом небольшая, учитывая размеры самого БЦК, который входит в пятерку крупнейших банков страны по активам, размер которых превышает 1,3 трлн тенге. Между тем кредитная линия от Kookmin чуть более 30 млрд тенге, или менее 2,5% от активов. То есть как-то усилить позиции БЦК этот заем, по сути, не способен», – пояснил он. Г-н Байкенов отметил, что выделенная кредитная линия не окажет влияния на качество ссудного портфеля банка. «Основная ее цель – обеспечение банка ликвидностью в условиях, когда депозитный канал особо не работает. Можно предположить, что такое решение обусловлено и тем обстоятельством, что БЦК получает минимальное фондирование от ЕНПФ: будь то через депозиты или через размещение облигаций», – рассказал он. По его мнению, основная часть предоставленного займа пойдет на покрытие депозитов, большая часть которых на сегодня находится в валюте. «Поддержка корейских акционеров по-прежнему есть, но опять же деньги предоставляются ими не бесплатно. Можно предпо- ложить, что в текущих кризисных условиях в Казахстане внешние акционеры пока не готовы к чему- то большему. А значит, увеличения доли в капитале пока ждать не стоит», – заключил он.

Справочно:

Акционеры Банка ЦентрКредит по состоянию на 1 октября 2015 года: Kookmin Bank Сo LTD. (41,93%), INTERNATIONAL FINANCE CORPORATION (10%), Байсеитов Б. Р. (25,6%). KB Kookmin Bank – один из крупнейших банков в Республике Корея, основанный в 1963 году. KB Kookmin Bank входит в состав корейской финансовой группы KB Financial Group. Штаб-квартира банка расположена в Сеуле. International Finance Corporation (IFC) – Международная финансовая корпорация, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, нацеленным на поддержку частного сектора на развивающихся рынках. Байсеитов Бахытбек Рымбекович – казахстанский предприниматель. Владеет 100% АО «АИФРИ Orient Investments» и 88% Caspian Services Inc. Председатель совета директоров АО «Банк ЦентрКредит», президент Ассоциации банков РК, председатель СД ООО «Банк БЦК-Москва».

Читайте также