До 2020 года в Казахстане снизят износ инженерных сетей до 53% — МНЭ РК

Опубликовано
До 2020 года в РК планируется снизить износ инженерных сетей с 67% до 53%

До 2020 года в РК планируется снизить износ инженерных сетей с 67% до 53%. Об этом рассказал председатель Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК Мархабат Жайымбетов на пресс-конференции в СЦК, передает Казинформ.

«В соответствии с Программой «Нурлы жол», за счет всех источников финансирования, мы выполнили план по модернизации свыше 31 тыс. км сетей. В соответствии с поручением Нурсултана Назарбаева, до 2020 года этот объем необходимо довести до 96,6 тысяч км», — сказал Мархабат Жайымбетов.

По его словам, основная часть водопроводных и канализационных сетей в регионах требует капитального ремонта или их полной замены.

Общая потребность в инвестициях, по оценкам министерства, для модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения составляет более 2 трлн. тенге.

«В целях решения существующих проблем отрасли, в 2015 году, для реализации 96 проектов по модернизации систем тепло-, водоснабжения по программе «Нурлы Жол» выделено — 60 млрд. тенге. На 2016 год предусмотрено — 90 млрд. тенге, а с 2017 года на модернизацию ЖКХ Программой планируется выделение ежегодно не менее 100 млрд. тенге», — сказал председатель Комитета.

Мархабат Жайымбетов отметил, что реализация проектов модернизации за счет вышеуказанных средств будет осуществляться через два механизма: бюджетное кредитование и субсидирование в виде инфраструктурных грантов.

По его словам, в 2016 году на выплату субсидий предусмотрены бюджетные средства в размере 14,5 млрд. тенге.

«Совместно с ЕБРР будут реализованы 3 проекта модернизации на общую сумму 25,2 млрд. тенге из них бюджетные субсидии — 10,9 млрд. тенге. Одними из основных целей Программы является уменьшение к 2020 году износа инженерных сетей с 67% до 53%. Снижение аварийности в сетях на 100 км с 200 до 80 единиц, а также коммерциализация отрасли за счет применения принципов предельных тарифов и замещения государственного финансирования частным капиталом», — рассказал глава Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами.

Читайте также