Джаксыбеков: в Астане готовились теракты

Опубликовано
КНБ раскрыл хорошо оснащённую группировку

На заседании координационного совета города по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью аким Астаны Адильбек Джаксыбеков заявил, что была задержана преступная группировка, планировавшая серию терактов в столице, передает Информбюро.

"Вопросы антитеррора сейчас выходят на первое место. Комитет национальной безопасности здесь в городе раскрыл, чтобы вы не думали, что только в Париже или где-то еще, буквально 4 месяца назад большую, тайно законспирированную и хорошо оснащённую группировку, которая планировала теракты в Астане", — поделился аким.

Как отметил г-н Джаксыбеков необходимо усилить работу по профилактике и пресечению террористических угроз. Этот вопрос накануне обсуждался городской антитеррористической комиссией. Все структуры получили соответствующие поручения.

На заседании были подняты проблемные вопросы по профилактике преступности, причины и условия, негативно влияющие на криминогенную обстановку и обсуждены результаты проверки работы по профилактике преступности и правонарушений в столице.

Прокурор города Сабыржан Бекбосунов отметил необходимость обеспечения надлежащего взаимодействия между правоохранительными и исполнительными органами в вопросах укрепления правопорядка, разработки принципиально новых подходов к предупреждению правонарушений, подчеркнув, что в системе профилактики доминирующими должны стать меры по устранению социально-правовых факторов, создающих предпосылки для преступного поведения.

Кроме того, на заседании были подняты проблемы обустроиства города, такие как оснащение города качественной системой видеонаблюдения, расширения сети стационарных постов полиции в общественных местах и на улицах, а также передвижных пунктов полиции, усиление работы участковых инспекторов на закрепленной территории.

Читайте также