Казахстан и Мексика укрепляют сотрудничество

Опубликовано (обновлено )
Посол Казахстана в Мексиканских Соединенных Штатах Андриан Елемесов совершил первую официальную поездку в штаты Керетаро и Гуанахуато

В период с 12 по 14 ноября 2015 года посол Республики Казахстан в Мексиканских Соединенных Штатах Андриан Елемесов совершил первую официальную поездку в штаты Керетаро и Гуанахуато, передает Казинформ.

Казахстанский дипломат провел встречи с губернатором штата Керетаро Франсиско Домингесом, президентами муниципалитетов (мэры) городов Сантьяго де Керетаро и Сан Мигель де Альенде, депутатами Конгресса штата Керетаро, а также принял участие в бизнес-форуме «Казахстан — экономический и культурный партнер Мексики в Центральной Азии: перспективы и возможности».

Во время официальных встреч с руководством штата и городов Сантьяго де Керетаро и Сан Мигель де Альенде были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы взаимных интересов в развитии сотрудничества на региональном уровне.

По итогам встреч были достигнуты договоренности о подготовке в ближайшее время совместно с муниципалитетом города Сантьяго де Керетаро крупного бизнес-форума об экономических возможностях Казахстана, с привлечением представителей МСБ региона, а также о начале проработки сотрудничества между вузами и активизации работы в академическом и культурном направлении.

РК получила приглашение принять участие в 2016 году в ежегодном фестивале культур , в ходе которого представители разных стран могут представить свою страну (дни кино, театральные выступления, фольклор и гастрономия).

Кроме того, в рамках программы визита в соответствии с решением Высочайшей коллегии Конгресса депутатов г. Сантьяго де Керетаро за вклад в развитие сотрудничества, а также в знак уважения к Республике Казахстан посол Казахстана в Мексике был удостоен звания Почетного гражданина города Сантьяго де Керетаро.

Одним из важных мероприятий официального визита посла Казахстана в Керетаро стал бизнес-форум «Казахстан — экономический и культурный партнер Мексики в Центральной Азии: перспективы и возможности», который состоялся в индустриальном парке г.Сантьяго де Керетаро. В бизнес-форуме приняли участие представители около 50 крупных компаний региона и бизнес-элиты города.

Читайте также