Kookmin Bank открыл Банку ЦентрКредит кредитную линию на $100 млн.

Опубликовано
Kookmin Bank владеет 42% акций АО «БанкЦентрКредит»

Корейский Kookmin Bank, одобрил АО «БанкЦентрКредит» кредитную линию на $100 млн, сообщает в пятницу пресс-служба БЦК.

В соответствии с условиями договора, Kookmin Bank, владеющий 42% акций БЦК, предоставляет банку возобновляемую кредитную линию сроком на 1 год по плавающей ставке, привязанной к Лондонской межбанковской ставке предложения (LIBOR).

В соответствии с подписанным договором, АО «БанкЦентрКредит» имеет право воспользоваться денежными ресурсами в случае необходимости пополнения оборотных средств.

Напомним, что в начале 2015 года БЦК, как и другие казахстанские банки, испытал сложности с тенговой ликвидностью. По словам председателя правления Владислава Ли, банк решал её инструментом 3-5-летних валютных свопов под 3%, который предлагал Национальный банк. К концу января 2015 года, как утверждал Владислав Ли, объем этих свопов достигал около $500 млн.

Справочно:

АО «Банк ЦентрКредит» был создан 19 сентября 1988 года. Kookmin Bank владеет 41,93% акций БЦК. На 1 ноября 2015 года банк занимает 5 место в рэнкинге банков второго уровня Национального банка с объемом активов в 1,31 трлн тенге. Собственный капитал банка на этот период составлял 89,5 млрд тенге, объем ссудного портфеля – 971,25 млрд тенге, 12,93% из которых признаны неработающими.

Читайте также