В Казахстане запустили линию производства тяжелой коммерческой техники

Опубликовано
20 ноября на одном из заводов КМК «Астана Моторс» состояллось торжественное открытие лини сборки коммерческой техники лидера китайского автопрома FAW. подписание меморандума о выпуске в Казахстане FAW состоялось в Пекине 27 марта текущего года.

20 ноября на одном из заводов КМК «Астана Моторс» состоялось торжественное открытие линии сборки коммерческой техники лидера китайского автопрома FAW. Подписание меморандума о выпуске в Казахстане FAW состоялось в Пекине 27 марта текущего года.

Соглашение между КМК «Астана Моторс» и компанией China FAW предполагает сборку на предприятии в Алматы модельного ряда тяжелой коммерческой техники марки FAW: самосвалов, грузоподъемностью от 25 до 40 тонн, а также автобетоносмесителей. Автомобили будут оснащаться навесным оборудованием отечественного производства. Первая пилотная партия грузовиков успешно прошла цикл испытаний на дорогах Казахстана. Техника FAW отвечает европейским стандартам качества и отличается доступной ценой. В перспективе намечен экспорт FAW казахстанской сборки в страны ЕАЭС.

Уже в текущем году автосборочное предприятие компании планирует выпустить до 25 единиц коммерческой техники FAW, в 2016-м – 180 единиц и в 2017 году – 300 единиц.

Увеличение мощностей предприятия позволит создать новые рабочие места и углубить локализацию производства с 30 % в конце 2015 года до 40-50% в 2016 году. Для подготовки к циклу сварки и окраски в 2017 году, будет построен новый цех площадью 2000 кв. м, а к 2018 году площадь производства будет расширена еще на 2000 кв. м для сборки городских и междугородних автобусов.

Читайте также