Время установки POS-терминалов подошло

Опубликовано
С 1 января 2016 года эта обязанность возникнет и у малого, и у микро-бизнеса

Одна из наиболее актуальных проблем, волнующих малый бизнес — это установка и эксплуатация POS-терминалов. Всех предпринимателей предупредили, что Правительство Казахстана не намерено продлевать сроки обязательной установки платежных терминалов в торговых точках страны. С 1 января 2016 года эта обязанность возникнет и у малого, и у микро-бизнеса, сообщает Рalata.kz.

В связи с этим консалтинговая компания ассоциация «Центр малого бизнеса» организовала для предприятий малого бизнеса мастер-класс «Установка и эксплуатация POS-терминалов».

Глава консалтинговой ассоциации Шолпан Махмудова во вступительном слове сразу отметила, что рассуждать, хорошо это или плохо, не имеет смысла, так как обязательная установка платежных терминалов не обсуждается, уже не будет ни отмены этой нормы, ни отсрочки.

«Сегодня мы собрали вас по возможности облегчить процедуру установки POS-терминалов, дать возможность задать интересующие вас вопросы и представителям налоговых органов, которые будут осуществлять проверку наличия у вас аппаратов, и представителям АО «Казахтелеком, предоставляющих технические условия, и представителям банков, предлагающих свои услуги по установке и эксплуатации POS-терминалов», — заявила директор ассоциации.

Представители бизнеса на мастер-классе с большим вниманием прослушали все предложения по установке платежных терминалов от представителей 6 банков Уральска и ТОО «Кар-Тел» (Билайн). Все приглашенные специалисты коротко и емко презентовали свои предложения и ответили на конкретные вопросы предпринимателей.

Обращаясь к предпринимателям, Шолпан Махмудова отметила, что все сведения от Казахтелекома, банков и ТОО «Кар-Тел» будут сведены в одну таблицу и разосланы по адресам.

«У вас будет возможность выбрать наиболее приемлемый для вас вариант», — уточнила директор консалтинговой компании.

Также она уточнила и продиктовала список предприятий МБ, которые освобождаются от установки платежных терминалов, куда входят туристические агентства, организации, осуществляющие консультации по налогообложению и услуги по бухгалтерскому учету, предприятия, осуществляющие ремонт компьютеров и бытовых приборов, частные охранные предприятия, а также организации, осуществляющие свою деятельность в области права. Не должны устанавливать пока POS-терминалы и владельцы открытых торговых мест на рынках.

Читайте также