Китайские грузовики казахстанского производства

Опубликовано (обновлено )
В Алматы начата сборка тяжелой коммерческой техники китайской марки FAW. подписание меморандума об этом состоялось в Китае 27 марта текущего года. Проект осуществляется в рамках проекта «Западный Китай – Западная Европа».

В Алматы начата сборка тяжелой коммерческой техники китайской марки FAW. подписание меморандума об этом состоялось в Китае 27 марта текущего года. Проект осуществляется в рамках проекта «Западный Китай – Западная Европа».

Пока в производстве КМК «Астана Моторс» три модели: два самосвала грузоподъемностью 25 и 40 тонн и бетоносмеситель. Автомобили будут оснащаться навесным оборудованием отечественного производства.

Не смотря на то, что это крупноузловая сборка, за счет сварки кабин и кузовов уровень локализации к 2017 году увеличится с 30% до 40-50%. Для подготовки к циклу сварки и окраски в 2017 году, будет построен новый цех площадью 2000 кв. м, а к 2018 году площадь производства будет расширена еще на 2000 кв. м для сборки городских и междугородних автобусов.

Уже до конца этого года автосборочное предприятие компании «Астана Моторс» планирует выпустить до 25 грузовиков FAW, в 2016-м – 180 единиц и в 2017 году – 300 единиц.

На данный момент проект рассчитан на внутренний рынок, однако в перспективе намечен экспорт FAW казахстанской сборки в страны ЕАЭС.

Местное производство позволило снизить их стоимость на 12% и стоимость «25-тонника» на данный момент составляет около 20 млн. тенге. При этом «платить дважды» погнавшись за дешевизной не придется, поскольку эта техника строится и проектируется на базе уже имеющихся европейских грузовиков. Соответственно основными «расходниками» FAW станут резина и моторное масло.

Надо заметить, что «Астана Моторс» на этом же автосборочном предприятии уже выпускает тяжелую коммерческую технику марки Hyundai, однако руководство компании не считает, что тяжеловозы FAW и Hyundai смогут составить друг другу конкуренцию, поскольку они находятся в разных ценовых сегментах («китайцы» дешевле «корейцев» почти на 10 млн. тенге).

Корпорация FAW (First Automobile Works) является старейшим автопроизводителем КНР и занимает второе место по объёмам производства в Китае. FAW выпускает легковые автомобили и широкий спектр коммерческой техники. Корпорация имеет ряд совместных предприятий с ведущими мировыми автоконцернами, такими как Volkswagen AG, Toyota Motor Corporation, General Motors, Ford, Hyundai, Mazda. В общей сложности FAW выпускает 2 миллиона автомобилей в год, реализуя продукцию в более чем 80-и странах по всему миру.

Читайте также