На 2,3млрд ₸ сокращен бюджет Актюбинской области

Опубликовано
Бердыбек Сапарбаев: «Необходимо найти дополнительные источники резерва роста экономик»

За 10 месяцев 2015 года бюджет Актюбинской области сокращен на 2,3 млрд тенге. Об этом сообщил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, передает BNews.kz.

По мнению акима Актюбинской области, самым главным вопросом остается поиск дополнительных источников резерва роста экономики.

«Нами создана рабочая группа, разработан план мероприятий по оптимизации бюджета, взыскания дополнительных источников дохода. За этот период мы оптимизировали бюджет области на 2,3 млрд тенге. В первую очередь, были сокращены статьи расходов, направленные на приобретение оборудования, инвентаря, некоторых транспортных средств и некоторые строительные работы. Это работа будет продолжена, чтобы не было излишних затрат государственных средств», — cказал Бердыбек Сапарбаев.

Он отметил, что на данный момент проводится инвентаризация в отношении простаивающих и не работающих предприятий, зданий, учреждений.

«Один из главных резервов, как было сказано Нурсултаном Назарбаевым, это развитие государственно-частного партнерства. Сегодня мы работаем с нашими бизнесменами, предпринимателями. Буквально недавно у меня состоялась встреча с ними. Мы внесли свои предложения, в основном это касается социально-культурных объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства», — сказал аким области.

Читайте также