Почем роскошь БУ?

Опубликовано
В последние годы мы привыкли несколько пренебрежительно относится к подержанным авто, презрительно называя их Second Hand. Однако и на вторичном авторынке есть автомобили, цены на которые в разы превышают стоимость новеньких авто эконом и бизнес-класса. И не только цены, но и количество опций, предоставляемый комфорт и – что уж греха таить – чувство собственного достоинства. Речь идет об авто класса люкс, которые тоже ищут новых хозяев.

В последние годы мы привыкли несколько пренебрежительно относится к подержанным авто, презрительно называя их Second Hand. Однако и на вторичном авторынке есть автомобили, цены на которые в разы превышают стоимость новеньких авто эконом и бизнес-класса. И не только цены, но и количество опций, предоставляемый комфорт и – что уж греха таить – чувство собственного достоинства. Речь идет об авто класса люкс, которые тоже ищут новых хозяев.

Bentley или Rolls-Royce в личном гараже – это амбициозно. Такие автомобили не приобретают как обычное транспортное средство. Ежедневные перевозки – это не их прерогатива. Они, прежде всего, подчеркивают статус своего владельца. Однако зачастую амбиции разбиваются о цену на эти авто. Впрочем, есть вариант – купить подержанный автомобиль. Он обойдется значительно дешевле. Ведь, едва выехав из автосалона, роскошные модели сразу теряют до 50% стоимости. Зато потом дешевеют значительно медленнее.

Впрочем, слово «подержанный» в данном случае подходит с большой натяжкой. Во-первых условия эксплуатации у таких авто в 90% были более чем гуманными, а во-вторых, за ними тщательно следили и ухаживали, их берегли и идеально содержали. Так что на вторичном рынке подобные модели представлены, как правило, в идеальном состоянии.

Вторичный рынок премиальных авто мы решили рассмотреть на примере Алматы. Для этого не мудрствуя лукаво зашли на сайт «Колеса». Нас интересовали авто с пробегом имеющиеся наличии (не под заказ), не дешевле $100 тыс. Кроме того мы не вдавались в подробное описание имеющихся в автомобиле опций, обращая внимание только на год выпуска.

Надо сказать, что алматинский вторичный рынок люксовых авто значительно уступает, к примеру, московскому, где есть из чего выбрать. Впрочем, и у нас есть на что посмотреть.

Лидирует по количеству предложений на алматинском вторичном рынке Mercedes-Benz S-класса. Причем выбрать можно в ценовом коридоре от $100 тыс. до $230 тыс. А вот по году выпуска это довольно свежие авто самому старшему авто – всего около трех лет.

На втором месте тоже Mercedes, только уже G-класса. И это в сущности неудивительно. Перечислять преимущества полноразмерных люксовых внедорожников смысла нет – они и так всем отлично известны. Тем более в нашей стране, где подобные автомобили дают не только удовольствие от вождения, но и обозначают определенный социальный статус своего владельца.

Цена на штутгартские внедорожники варьируется от $100 тыс. до $260 тыс. Что касается года выпуска, то здесь представлены автомобили начиная с 2000 по 2014 год.

Следующими с большим отрывом идут британцы. Причем сразу с двумя брендами.

Bentley Continental Flying Spur или Continental GT (их примерно поровну) можно купить начиная от $ 100 тыс. За самый дорогой автомобиль просят $150 тыс. По году выпуска авто разместились от 2006 до 2010 года.

Самый дешевый Rolls-Royce (автомобиль 2004 года выпуска) на вторичном рынке обойдется в $170 тыс., а самый дорогой (2011 год выпуска) – в $265 тыс.

Голова в голову с британцами идут немцы с брендом Porsche, представленным моделями Panamera (2 штуки), 911 (2 штуки) и Cayenne (2 штуки). В начальные $100 тыс. оценены Cayenne 2011 года и Porsche 911 2010 года. Самым дорогим стал тоже 911-й, но 2014 года. Его оценили в $225 тыс.

Все остальные марки представлены в количестве одной-двух моделей.

Из интересного можно отметить Maybach 2004 года за $180 тыс. Любителей спорткаров наверняка заинтересуют Ferrari 328 1988 года и Ferrari F430 2007 года за $100 тыс. и $120 тыс. соответственно.

В качестве альтернативы Gelandewagen можно посмотреть на Chevrolet Suburban 2008 года за $185 тыс.

Кстати самым дорогим авто в этом сегменте оказался… ЗИС 110 1947 года. Этот автомобиль продается за $299 тыс.

Еще одним встреченным нами коллекционным экземпляром оказался Cadillac DeVille 1960 года за $100 тыс.

Впрочем, последние два авто, пожалуй, не стоит относить к премиум сегменту. Это скорее раритеты, которые покупают совершенно точно не для поездок и по большому счету не для статуса, а скорее для души.

Читайте также