Саудовская Аравия стала первой в мире по добыче нефти

Опубликовано
В среднем Саудовская Аравия ежедневно добывала в течение 9 месяцев 2015 года 10,19 миллиона баррелей

Впервые с 2003 года Саудовская Аравия вернула себе звание крупнейшей нефтедобывающей страны, заняв первое место в мире по добыче нефти по итогам девяти месяцев 2015 года, сообщает саудовская газета «Аль-Иктисадия», передает РИА Новости.

Как отмечается в газете «Аль-Иктисадия», в среднем Саудовская Аравия ежедневно добывала в течение 9 месяцев 2015 года 10,19 миллиона баррелей. Россия, опустившаяся на второе место в мире, за этот же период производила в среднем 10,12 миллиона баррелей ежедневно.

«Сегодняшние объемы нефтедобычи — самые высокие за всю историю нефтяной промышленности в Саудовской Аравии. До этого больше всего нефти королевство добывало в 2012 году — 9,8 миллиона баррелей в сутки, когда ее цена составляла около 112 долларов за баррель», — отмечается в газете.

По данным издания, за 9месяцев 2015 года добыча нефти в мире увеличилась на 1,8% — до 74,2 миллиона баррелей в сутки из-за того, что крупнейшие нефтепроизводители стали увеличивать добычу в попытке удержать долю на рынке и тем самым компенсировать убытки, связанные с сильным падением цен на нефть.

Читайте также