Туроператоры России прекратили продажи путевок в Турцию

Опубликовано
Россияне имеют право требовать полного возврата стоимости туров в связи с рекомендацией МИД России отказаться от поездок в Турцию

Российские туроператоры прекращают продажи туров в Турцию. Такое решение было принято после того, как турецкий истребитель сбил ракетой российский бомбардировщик Су-24 возле сирийско-турецкой границы, передает РБК. 

По сообщению пресс-службы туроператора Tez Tour, с 25 ноября компания прекращает «реализацию туристических пакетов и оказание туристических услуг по направлению Турция на территории России».

Представители туроператоров «Натали Турс», «Библио Глобус» и «Пегас Туристик» также рассказали о том, что прекращают реализацию путевок на турецком направлении.

МИД России и Ростуризм рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Турцию в связи с террористической угрозой.

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, на территории Турции накапливается критическая масса террористических проявлений.

«По нашей оценке, ничуть не меньше угрозы (терроризма, угрожающего в Турции), чем в Египте», — отметил Сергей Лавров.

В связи с этим Ростуризм распространил сообщение, в котором говорится, что россияне имеют право требовать полного возврата стоимости туров в связи с рекомендацией МИД России отказаться от поездок в Турцию.

«В этих обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, в том числе в судебном порядке. При расторжении договора туристу должна быть возвращена стоимость путевки», — пояснили в Ростуризме.

Читайте также