Альберт Рау: В Казахстане цемент не может доехать из Караганды до Актобе — тариф все съедает

Опубликовано
В 2015 году прирост производства цемента в РК составит 5%

По итогам 2015 года в Казахстане ожидается прирост производства цемента на 5%. Об этом сегодня сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау в ходе семинара-совещания по вопросам развития национальной промышленности РК, передает Казинформ.

«У нас цемент не может доехать из Караганды до Актобе — тариф все съедает, поэтому у нас с Запада заходит миллион тонн российского цемента», — сказал Альберт Рау.

Он отметил, что в условиях падающего рубля российский цемент спокойно «доезжал» до Шымкента и был там конкурентоспособным, что негативно сказывалось на продажах отечественных производителей.

«Однако, благодаря взаимопониманию, плюс программа «Нурлы жол» — дорожники взяли 500 тысяч тонн цемента дополнительно — мы к концу года 105% (по отношению к 2014 году) прироста дадим по цементу. Прирост в 5% для такого года — это просто супер», — подчеркнул вице-министр МИР РК.

Необходимо отметить, что в 2014 году в Казахстане было закуплено 500 тысяч тонн отечественной арматуры, а в текущем году ожидается использование более 800 тысяч тонн отечественной арматуры.

Читайте также