В Акмолинской области будут выпускать 1 млн тонн высококачественных марок стали в год

Опубликовано
Низкое содержание железа на месторождении компенсируется хорошей обогатимостью.

В ходе пресс-конференции в СЦК председатель правления АО «НГК «Тау-Кен Самрук» Мажит Турмагамбетов сообщил, что в Акмолинской области планируют запустить горно-обогатительную фабрику с добычей и переработкой более 10 млн тонн руды в год и металлургического комплекса с выпуском до 1 млн тонн высококачественных марок стали в год, передает BNews.kz.

«Что касается Масальского месторождения, оно находится в Жаркаинском районе Акмолинской области на границе с Костанайской областью. Там крупнейшее месторождение, входящее в 10-ку. Сегодня только поставлено запасом 740 млн тонн с прогнозом до 2 млрд тонн руды. Это титаномагнетитовое, достаточно сложное месторождение, с низким содержанием железа. Но низкое содержание компенсируется хорошей обогатимостью», — сказал г-н Турмагамбетов.

По данному проекту АО «Тау-Кен Самрук» сотрудничает с такими компаниями как Outotec (филиал в Германии), ОАО «Уралмеханобр» (Россия), Shen Wu (КНР). Проектом предусматривается строительство горно-обогатительной фабрики рядом с карьером с добычей и переработкой более 10 млн тонн руды в год и металлургического комплекса с выпуском до 1 млн тонн высококачественных марок стали в год.

«Мы проводили очень много исследований. Сегодня у нас есть подписанные договоренности с национальной компанией Китая по освоению данного месторождения, потому что в результате наших исследований мы определились, что наиболее лучшие достижения в области отработки этих титаномагнетитовых сплавов является Китай. Здесь сочетаются интересы регионов, так и наши интересы. Мы хотим развивать производство легированных сталей, которые в Казахстане не делаются», — пояснил он.

Читайте также