День государственных символов будут отмечать на законодательном уровне

Опубликовано
Правительство должно разработать Постановление о том, как будет проходить празднование.

На конференции в СЦК зампред Комитета по развитию языков и общественно-политической работе Министерства культуры и спорта РК Василий Порубаймех сообщил о том, что в Казахстане утвердили норму о законодательном праздновании 4 июня как День государственных символов, передает Казинформ.

«На данный момент есть такая практика, когда 4 июня во всех регионах страны проходят мероприятия, теперь это будет отражено на уровне закона — 4 июня будет проходить комплекс мероприятий. В законе прописано, что к компетенции Правительства РК относится разработка постановления о том, как будет проходить День празднования госсимволов», — уточнил г-н Порубаймех.

Напомним, соответствующие поправки в Конституционный закон РК «О государственных символах РК» подписал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в октябре 2015 года

Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «О государственных символах РК» разработан Национальной комиссией по модернизации в рамках поручений Главы государства, обозначенных в Плане нации «100конкретных шагов».

Поручения были даны на XXII сессии АНК и на XVI съезде партии «Нұр Отан» о конкретизации совершенствования практики работы в сфере патриотической работы, напомнил В.Порубаймех.

«Указано, что во всех государственных и юридических лицах, где государство выступает основным акционером, будет размещаться экспозиция госсимволов. Эта экспозиция будет содержать информацию об истории разработки госсимволов, авторах», отметил г-н Порубаймех.

Читайте также