Экономика страны смотрит на Нацбанк

Опубликовано
Так и остается непонятным, какой политики придерживается регулятор и как он собирается бороться с долларизацией

В текущей кризисной ситуации денежно-кредитная политика Нацбанка играет особо важную роль для предотвращения падения нашей экономики. К сожалению, сегодня так и остается непонятным — какой политики придерживается регулятор и как он собирается бороться с долларизацией.

Какую монетарную политику осуществляет Нацбанк?

В мае этого года Нацбанк одобрил денежно-кредитную политику (ДКП) Республики Казахстан до 2020 года. Согласно этого документа страна должна была перейти на «инфляционное таргетирование» и свободно плавающий курс постепенно до 2020 года (по мере готовности).

В августе этого года Нацбанк и правительство внезапно оказались полностью готовы к новой ДКП, и было объявлено, что страна немедленно переходит на неё. В результате произошло два важнейших события. Регулятор полностью отказался от поддержки курса тенге и установил базовую процентную ставку.

По поводу базовой ставки Нацбанк сказал, что он «будет использовать инструменты денежно-кредитной политики для поддержания ликвидности на денежном рынке в соответствии с целевой базовой процентной ставкой. При избыточной ликвидности на денежном рынке Национальный банк будет изымать, а при недостатке ликвидности будет ее предоставлять на аукционной основе".

Свободно плавающий курс тенге и базовая процентная ставка – это обязательные составляющие политики инфляционного таргетирования. Если один из этих элементов отсутствует, то такая денежно-кредитная политика никакого отношения к «инфляционному таргетированию» не имеет.

Нацбанк при старом руководстве соблюдал новую ДКП меньше месяца (с 20 сентября по 16 сентября), после чего перешёл от свободно плавающего курса к жестоко управляемому. В результате чего за счет средств Нацфонда и золотовалютных активов Нацбанка в этот период было сожжено валютных резервов страны в чистой сумме более 5 млрд долларов США.

После прихода нового руководителя Нацбанк объявил о возврате к свободно плавающему курсу и тут же, без всякого объявления, внезапно прекратил практику целевой базовой ставки. В результате чего ставки РЕПО на межбанковском рынке также ушли в свободной плавание и их стало сильно лихорадить. В ноябре они то падали до 10% годовых, то подымались выше 55%. По всем признакам, включая ставки по однодневным валютным СВОП операциям, эта лихорадка явно не собирается закачиваться. Всё это говорит о том, что наш межбанковский рынок кредитования, а значит вся денежно-кредитная политика Нацбанка тяжело больны.

Зато на валютном рынке, после очередной отправки нацвалюты в свободное плавание, курс тенге к доллару сначала девальвировал, а затем очень подозрительно стабилизировался в районе 307 тенге за доллар. При этом, такой стабильный курс держится несмотря на изменения в цене на нефть и другие фундаментальные факторы, влияющие на стоимость нацвалюты.

Когда было объявлено о начале «инфляционного таргетирования» Нацбанк ввел очень важный элемент коммуникационной политики. Он ежедневно стал публиковать данные по своим интервенциям на валютном рынке (не важно это покупка или продажа валюты). К сожалению, такая очень нужная рынку прозрачность Нацбанка продолжалась не долго. Судя по всему, новое руководство тоже не хочет переходить на лучшие мировые практики. Поэтому приходится делать догадки по тому, что происходит на валютном рынке. Что в свою очередь не повышает доверие к тенге и к Нацбанку.

Опять фиксация курса?

По моей оценке, Нацбанк опять зафиксировал курс тенге. Однако в ноябре, судя по ставкам РЕПО, он скорее не продавал, а покупал доллары. Здесь стоит вспомнить, что ноябрь — это месяц оплаты налогов за квартал. В это время нефтяные и прочие экспортеры продают валюту, чтобы оплатить налоги в тенге. Речь идет о нескольких сотен миллионов долларов США.

При продаже экспортерами такой большой суммы долларов в короткий промежуток времени, тенге должен был бы укрепиться. Однако этого не произошло. Это могло случиться только по одной причине — Нацбанк скупал у экспортёров доллары (через банки и возможно напрямую) и продавал им тенге по фиксированному курсу (в районе 307).

То, что ставки РЕПО на межбанковском рынке в это время падали — является частичным доказательством интервенций Нацбанка (полностью подтвердить или отвергнуть это может только сам регулятор). Продавая валюту Нацбанк вливал тенге в банковскую систему, в результате чего спрос на тенговые ресурсы падал и, соответственно, падала процентная ставка на РЕПО. Однако, как только экспортеры прекратили продажу валюты и оплатили налоги, на рынке немедленно почувствовался дефицит нацвалюты и ставки на РЕПО и СВОП операции опять взлетели вверх.

Таким образом, все выглядит так, что Данияр Акишев вернулся к денежно-кредитной политике, которую в свое время проводил Марченко. Опять-таки, об этом остаётся только догадываться, поскольку Нацбанк явно меняет свою монетарную политику, но при этом не поясняет что и зачем он делает.

Свободно плавающий курс – ключевой элемент дедолларизации

На конец сентября этого года доля валютных депозитов населения в России составляла около 30% от всех депозитов физических лиц. Та же самая цифра для Казахстана была 73%. То есть у нас долларизация депозитов (недоверие к нацвалюте) в два раза выше, чем в России. Почему?

В многом потому, что у них реально свободно плавающий курс нацвалюты. Да, колебания курса рубля очень большие и это тоже мешает развитию экономики. Однако очень важно, что в России курс может как упасть (девальвировать), так и сильно вырасти. Во многом именно из-за этого мышление россиян перестало пересчитывать цены из рублей в доллары, и они почувствовали на практике что, купив доллары они могут не только выиграть, а еще и сильно проиграть.

Достаточно вспомнить, как курс рубля падал до 80 рублей доллар, а затем без всяко помощи со стороны Центробанка (без сжигания валютных резервов страны) усилился до 60 рублей за доллар (на сегодня курс находится районе 65). То есть все те россияне, кто покупал доллары в районе от 65 до 80, сильно проиграли и однозначно потеряли всякий интерес следить за курсом и покупать доллары. Поэтому у них не так как у нас много желающих держать депозиты в валюте.

Если вы посмотрите курс тенге после того как Нацбанк отпустил его в «свободное плавание», то видна одна и та же картина. Сначала происходит резкая девальваций я потом курс немного колеблется и стабилизируется на определённом уровне вне зависимости от того как меняется цена нефть или появляются какие-либо другие негативные или позитивные события, которые обычно влияют на курс нацвалюты. То есть Нацбанк каждый раз фиксирует курс, накапливая дисбалансы по спросу и предложению валюты.

Поэтому, если мы хотим добиться дедолларизации депозитов, то нам реально нужно сделать курс тенге свободно плавающим. Если доля валютных депозитов в Казахстане была бы такой же, как и в России, то сейчас в Казахстане не стоял вопрос о том, что банки не могут кредитовать нашу экономику из-за отсутствия средств в тенге.

Нужен валютный коридор

Я уже не однократно говорил об этом и еще раз хочу повторить это. Нам очень нужен свободно плавающий курс, но переходить на него нужно постепенно. Это связано с тем, что у нас очень небольшой и неразнообразный валютный рынок и мы просто не готовы к этому. На нашем валютном рынке любая организация или физическое лицо, имеющие на руках большие суммы валюты или тенге, могут легко и сильно сдвинуть курс тенге в любую сторону от равновесного состояния, рассчитанного исходя из фундаментальных экономических факторов.

Выход в такой ситуации видится один. Нужно перейти на реально работающий валютный коридор, внутри которого будет установлен по-настоящему гибкий курс тенге. Нацбанк при Келимбетове уже один раз объявлял валютный коридор, но на самом деле его не было, поскольку регулятор внутри коридора продолжал фиксировать курс.

Реально работающий валютный коридор даст наконец определённость рынку по поводу равновесного курса тенге, и сумма интервенций Нацбанка снизится на порядок, поскольку он будет защищать только границы коридора. В тоже время, внутри коридора курс будет двигаться в обоих направлениях, что в конце концов должно привести к снижению уровня долларизации, хотя бы до российских цифр.

Для дедолларизации не нужно повышать ставки на депозиты в тенге

Сегодня некоторые банки и в эксперты выдвигают идею, что для снижения уровня долларизации депозитов необходимо повысить ставки на депозиты физических лиц. Я считаю, что это нельзя делать. По моему мнению, это в этом есть несколько очень серьезных негативных моментов.

Во-первых, это не поможет снижению долларизации депозитов. Если в обществе есть очень сильные девальвационные ожидания, то повышение ставки по депозитам, например, с нынешних 10% до 15% не изменит страха населения потерять большие деньги из-за резкой девальвации. В такой ситуации главное не повышать ставки по депозитам, а снижать девальвационные ожидания. Такие ожидания возникают, когда из-за неправильной курсовой политики Нацбанка нацвалюта не двигается в зависимости от ситуации на рынке и экономике, а только девальвирует, то постепенно, то резко.

Также очень важно отметить, что на сегодня депозиты физических лиц один из немногих источников долгосрочных денег в тенге для экономики. Помимо депозитов физлиц длинные деньги в тенге для экономики могут предоставить только ЕНПФ (пенсионные деньги) и Нацфонд.

Одной из главных предназначений банков – это трансформация краткосрочной природы депозитов (прежде всего физических лиц) в долгосрочные кредиты. В Казахстане фактически нет срочных депозитов. Да, банки активно принимают срочные депозиты, но в соответствии с законодательством они могут быть изъяты вкладчиком в любое время и без какого-либо штрафа. Таким образом, срочные депозиты в Казахстане — это те же счета до востребования. Однако, это ничего не меняет.

Средства, привлеченные от физлиц, предпринимателей и мелких компаний, представляют собой очень стабильную депозитную базу даже если это текущие счета. Существуют специальные математические модели, которые на основании исторических данных и анализа поведения клиентов в кризисных ситуациях позволяют выделить из такой депозитной базы нестабильную и стабильную («core deposits») части. То есть при любых форс мажорных ситуациях депозиты физических лиц не падают ниже «стабильного» уровня (даже в случае недавних СМС атак). При этом, еще большую стабильность деньгам физических лиц придает государственное страхование депозитов в размере до 10 миллионов тенге.

По моей грубой оценке, уровень стабильных депозитов в Казахстане составляет около 80% от депозитов физических лиц любого банка. Это означает, что банки могут оправить эту часть депозитов на долгосрочное кредитование нашей экономики (при чем на большие сроки — от 5 лет и выше). Здесь только одна проблема. На сегодня доля валютных депозитов составляет 76% от всех физических лиц, а банки, из-за обоснованных ограничений, не могут переводить долларовые депозиты в тенговые кредиты.

Долгосрочное кредитование экономики – это основа для частных инвестиций и роста экономики. Именно поэтому нельзя бездумно повышать ставки на депозиты физических лиц, поскольку они немедленно транслируются в повышенные ставки на долгосрочные кредиты.

Также нельзя привязывать ставки по депозитам к базовой ставке, поскольку у них разная суть. Базовая ставка используется Нацбанком для оперативного управления тенговой ликвидностью в банковской системе. В свою очередь, как было сказано выше, депозиты физических лиц это база для долгосрочного кредитования экономики.

Единственно, когда может идти речь о повышении ставки на депозиты – это увеличение инфляции. Недавно председатель Нацбанка объявил, что на конец октября, по официальным данным, инфляция в годовом выражении составила 9.4%. То есть, она практически равна текущему потолку по процентной ставке на депозиты в 10%. В этом случае, если Нацбанк считает, что это не одноразовый всплеск инфляции из-за недавних девальваций, а долгосрочный тренд, связанный с текущей экономической ситуацией, то однозначно нужно поднять потолок по ставкам.

Со стороны банков главными адвокатами повышения ставок на депозиты физических являются те, у которых основной вид деятельности – это потребительское кредитование. Такое кредитование краткосрочно и характеризуется очень высокими процентными ставками, доходящими до 40% годовых (это эффективная ставка, включающая все расходы по кредиту). В отличии от банков, занимающихся долгосрочным кредитованием компаний и физических лиц, такие финансовые организации могут легко задрать процентные ставки по депозитам, переманивая таким образом финансовые ресурсы к себе. В результате мы придём к вздуванию мыльного пузыря в потребительском кредитовании и снижению долгосрочного кредитования экономики.

Читайте также