Казахстан входит в 30 стран, обладающих космическими технологиями – МИР РК

Опубликовано
Сегодня в Астане проходит международный семинар «Дни космоса в Казахстане - 2015»

Сегодня в столице Казахстана проходит международный семинар «Дни космоса в Казахстане — 2015», который посвящен возможностям применения и первым результатам работы космической системы дистанционного зондирования Земли РК и наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации, передает BNews.kz.

В семинаре участвуют более 350 казахстанских и зарубежных специалистов из Франции, ФРГ, США, Израиля, Великобритании, Швейцарии, Испании, Норвегии, Нидерландов, Японии, Канады, Египта, Южной Африки, КНР, Южной Кореи, Ирана, России, Украины и Белоруссии.

На открытии семинара министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев отметил, что «Международный семинар «Дни космоса» стал традиционной площадкой, и собирается уже в третий раз.

«Сегодня приехали специалисты из более 20 стран. Для нашей страны очень важен сегодняшний семинар, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. За последние годы Республика сделала очень много. Нурсултан Назарбаев неоднократно обращал внимание на необходимость развития космической отрасли, и за последние годы у нас появилась группа спутников — собственных 4 спутника, а также появилась наземная инфраструктура», — сказал Асет Исекешев.

Он также отметил, что на сегодняшний день Казахстан входит в число 30 стран, обладающих космическими технологиями, а по технологиям высокого разрешения — в 10-ку.

По словам главы ведомства, многое в стране было сделано по подготовке кадров: более 1300 специалистов работают в казахстанском комитете космоса, 500 из которых — ученые.

«Кроме того, более 130 инженеров подготовлено за рубежом. В четырех отечественных вузах мы готовим отечественных специалистов», — подчеркнул министр по инвестициям и развитию РК.

Отметим, что работа международного семинара будет проходить в 4-х секциях, посвященных применению данных ДЗЗ и СВСН в различных областях экономики, обороны и национальной безопасности страны. Мастер-классы по этой тематике дадут представители компаний с мировыми именами поставщиков данных ДЗЗ.

Читайте также