Начиная с 2016 года КТЖ ежегодно будет повышать тарифы на магистральные железнодорожные сети на 4%

Опубликовано
Тарифы на данные услуги с 1 января 2016 года и ежегодно (до 2020 года) будут увеличиваться в среднем на 4%

Начиная с января 2016 года Нацкомпания «Казақстан Темір Жолы» будет повышать тарифы на магистральные железнодорожные сети на 4% ежегодно. Такое решение было принято комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции после рассмотрения соответствующей заявки, передает Vласть.

«По результатам рассмотрения заявки тарифы на данные услуги с 1 января 2016 года и ежегодно (до 2020 года) будут увеличиваться в среднем на 4% — вместо заявленных 22,8% на следующий год и 7% на 2017-2020 годы», — говорится в сообщении комитета.

По информации комитета, заявленное повышение тарифов КТЖ обсуждалось на публичных слушаниях. Также состоялись совместные обсуждения с бизнес-сообществом, по итогам которых утвержденный рост на уровне 4 % (в среднем) был поддержан Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

Ранее сообщалось, что КТЖ подала заявку в комитет по регулированию естественных монополий с просьбой пересмотреть предельные уровни тарифов и тарифных смет на регулирование услуг в сфере МЖС.

На публичных слушаниях управляющий директор по экономике и финансам КТЖ Шолпан Омарбекова обращаясь к присутствующим отметила, что на сегодняшний день общая потребность магистральной и железнодорожной сети в инвестициях на 2016-2020 годы за счёт собственных средств составляет 560 млрд тенге.

«560 млрд теге — это та сумма, с которой мы вышли с заявкой. В качестве обоснования повышения тарифов на 4% ежегодно, начиная с 2016 года, мы говорим, что нужно учесть, что компанией были понесены расходы, и будут понесены расходы текущего характера, как зарплата и прочее», — уточнила Шолпан Омарбекова.

Средства планировалось потратить на реализацию инвестиционной программы.

Читайте также