«Виктор Франкенштейн»: история одного монстра

Опубликовано (обновлено )
Историю про ученого, бросившего вызов законам природы, и создавшего чудовище все уже слышали не раз. Причем в самых разных интерпретациях. Кто-то следовал канонам и ставил мрачную драму, кто-то веселился напропалую, кто-то отходил слишком далеко от первоисточника, стараясь сыграть исключительно на известности классического произведения. На экраны вышла еще одна история про доктора Франкенштейна и его чудовище.

Историю про ученого, бросившего вызов законам природы, и создавшего чудовище все уже слышали не раз. Причем в самых разных интерпретациях. Кто-то следовал канонам и ставил мрачную драму, кто-то веселился напропалую, кто-то отходил слишком далеко от первоисточника, стараясь сыграть исключительно на известности классического произведения. На экраны вышла еще одна история про доктора Франкенштейна и его чудовище.

Фраза, сказанная в фильме «Они забудут тебя, запомнив лишь монстра» очень точно передает судьбу практически всех творцов, причастных к этой истории. Согласитесь, далеко не все знают, что Франкенштейн – это не имя чудовища, но имя его создателя, а многим имя Мэри Шелли (литературная «мама» Франкенштейна») не скажет ни о чем. Зато кто такой Франкенштейн – добродушный или не очень здоровяк, собранный по кусочкам – знают все, начиная с детского возраста (старина Франки – герой многих мультиков).

Пол МакГиган, режиссер «Счастливого числа Слевина» и нескольких серий популярного британского сериала «Шерлок» решил рассказать свое видение классической истории Мэри Шелли, акцентируя все внимание именно на злосчастного ученого и его верного ассистента Игоря, чьими глазами мы и смотрим на происходящее.

Складывается ощущение, что режиссер пытался выстроить линию отношений Виктор – Игорь по типу уже хорошо знакомой ему линии Холмс – Ватсон. Гений и его помощник. В принципе, ему это вполне удалось. Да и в целом дружба Виктора и Игоря – это самое настоящее, что есть в фильме.

Виктор Франкенштейн МакГигана – личность незаурядная. Гений. Одиночка, полностью находящийся во власти собственных идей и плюющий на все условности. Да и Джеймс МакЭвой, сыгравший безумного гения отлично передал эмоции одержимости и ярости в достижении своей цели. И в начале фильма Виктор действительно напоминает Шерлока Холмса (в исполнении Роберта Дауни младшего). Слегка свихнувшегося правда… И если поначалу это забавляет, то дальше становится немного грустно.

Так же как и в случае с полицейским инспектором в исполнении Эндрю Скотта (кстати, в «Шерлоке» он сыграл самого Мориарти). Поначалу – гениальный сыщик с острым умом и умеренной набожностью к концу фильма превращается в религиозного фанатика, которого не волнуют законы человеческие.

Так и хочется сказать: слишком много сумасшествия, господин МакГиган! Вместо истории гениального открытия и исследований мы, в сущности, получаем историю развития психических расстройств. Сама по себе тема интересна, но не в данном контексте.

Кстати, что касается монстра, то его хотелось бы побольше. И поканоничнее что ли… В том смысле, что монстр Франкенштейна напоминает скорее творение корпорации Umbrella, нежели легендарного Франки. Зато нам показали первого монстра, с которого все и началось.

А вот «встретиться» с Дэниэлом Рэдклиффом было неожиданно приятно. Роль талантливого ассистента великого ученого, взявшего на себя еще и обязанности летописца, ему удалась. Правда, Дэниэлу Рэдклиффу будет очень и очень сложно абстрагироваться от образа Мальчика, который выжил. Впрочем, складывается ощущение, что он особо и не пытается. И если в начале фильма образ безымянного горбуна вытесняет Гарри Поттера, то потом Гарри возвращается. Причем тот взрослый и немного потерянный Гарри их последних серий поттерианы.

В целом же фильм производит несколько странное впечатление. Ему чего-то отчетливо не хватает. Возможно какой-то цельности. Каждый персонаж сам по себе интересен и харизматичен. В то же время… Все стыки «шиты белыми нитками». Хотя, если МакГиган хотел создать своего Франкенштейна, то это ему удалось блестяще: фильм, собранный по кусочкам получился вполне себе живым. И даже местами бодрым и веселым.

И да! Этот фильм не стоит смотреть после вкусного ужина. В принципе, ничего такого, но… Местами слишком уж много анатомических подробностей.

Читайте также