Прошлая неделя завершилась падением цены нефти Brent до $44,86 за баррель.

Опубликовано
В минувшую пятницу цены на нефть снова продемонстрировали падение. Цена за баррель нефти марки Brent упала на 1,3% и составила $44,86 за баррель. Цена на январские фьючерсы WTI упала на 3,1% и составила $41,71 за баррель.

В минувшую пятницу цены на нефть снова продемонстрировали падение. Цена за баррель нефти марки Brent упала на 1,3% и составила $44,86 за баррель. Цена на январские фьючерсы WTI упала на 3,1% и составила $41,71 за баррель.

Отметим, что если Организация стран-экспортеров нефти не откажется от нынешней тактики на заседании 4 декабря и продолжит бороться за рыночную долю в ущерб ценам, большинству государств картеля, вероятно, не удастся сбалансировать свой бюджет.

Фьючерсы на нефть упали более чем на 25 процентов с последнего заседания ОПЕК в июне, однако картель не откажется от стратегии давления на конкурентов за счет поддержания уровня добычи, прогнозируют 30 аналитиков и трейдеров, опрошенных агентством Блумберг. Если учесть, что средняя цена нефти Brent в следующем году прогнозируется на уровне $57,50 за баррель, избежать дефицита бюджета сможет только Катар.

Согласно прогнозам экономистов, опрошенных агентством Блумберг, на заседании в Вене 4 декабря министры нефти 12 стран картеля оставят потолок производства на прежнем уровне. При этом возвращение Ирана на рынок только укрепит решимость Саудовской Аравии сохранить объемы добычи в борьбе за долю рынка, прогнозирует Commerzbank AG. Королевство не потеснится ради своего политического оппонента, с которым у него разногласия в регионе, в частности в Йемене и Сирии, сообщил банк.

Между тем, Рокноддин Джавади, управляющий директор иранской National Iranian Oil Co на конференции в Тегеране, что Иран планирует увеличить добычу нефти до 5,7 млн баррелей в день к концу 2020 года с помощью новой модели взаимодействия с энергорынком. Напомним что, до наложения санкций в 2011 году Иран добывал 2,6 млн баррелей в день, в 2014 же году добыча сократилась до 1,4 млн баррелей в день.

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах провел перестановки в правительстве и сменил министра нефти. В последнее время бывший министр нефти Али Салех аль-Амир имел сильные разногласия с ведущими руководителями отрасли. Так, в начале ноября государственная нефтяная компания Кувейта отказалась выполнять распоряжения аль-Амира о смене ее руководства.

Цена на январские фьючерсы нефти марки Brent составила $44,86 за баррель, показав падение на 1,3%. В течение торгового дня цены опускались до $44,79 за баррель, а максимальная цена достигала $45,63. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 155,112 тыс. контрактов, что на 68,6% превышает показатель предыдущего дня.

Цена на январские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $ 41,67-$43,30 за баррель и по закрытию торгов составила $41,71 за баррель, показав падение на 3,1%. Объем торгов составил 334,840 тыс. контрактов.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также