S&P понизило рейтинг Дочерней организации АО «Банк ВТБ Казахстан»

Опубликовано
Одновременно KASE подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «ВВ/В»

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизило рейтинг Дочерней организации АО Банк ВТБ (Казахстан) по национальной шкале с «kzA+» до «kzA» и подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне «ВВ/В», прогноз «Негативный», сообщает пресс-служба Казахстанской фондовой биржи.

Одновременно KASE подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «ВВ/В». Прогноз изменения рейтингов остается «Негативным».

«Понижение рейтинга Банка ВТБ (Казахстан) по национальной шкале отражает то, что качество активов банка ухудшается, о чем свидетельствует увеличение доли проблемных кредитов, рассчитанной по национальным стандартам, с 5,4% совокупного кредитного портфеля в начале 2015 г. до 11,4% по состоянию на 1 октября 2015 года», — сообщается в пресс-релизе KASE.

Кредитные аналитики Standard & Poor's предполагают, что качество кредитного портфеля банка, скорее всего, продолжит ухудшаться в 2016 оду., принимая во внимание сложную макроэкономическую ситуацию в Казахстане. Они также отмечают риски концентрации кредитного портфеля: в середине 2015 года размер кредитов, выданных 20 крупнейшим заемщикам, составлял 35% совокупного кредитного портфеля и превышал размер совокупного скорректированного капитала банка в 2,3 раза. Несмотря на то, что эти показатели соответствуют показателям сопоставимых казахстанских банков, они по-прежнему оцениваются как высокие в международном сравнении.

По ожиданиям экспертов, в ближайшие 2 года коэффициенты капитала Банка ВТБ останутся под давлением, несмотря на значительное вливание капитала объемом 7,375 млрд тенге ($около 24 млн), которое банк планирует получить до конца текущего года. По прогнозам, в ближайшие 12-18 месяцев коэффициент капитала, скорректированный с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), до поправок на риски концентрации и диверсификацию составит 5,6-6,6%; негативное влияние на него будут оказывать рост расходов на формирование резервов приблизительно до 3,0-3,5% совокупного кредитного портфеля и уровень чистой операционной маржи – 6,0-6,5%.

Вместе с тем, как предполагают кредитные аналитики агентства, Банк ВТБ (Казахстан) останется «стратегически очень важной» дочерней структурой Банка ВТБ (ПАО) и продолжит получать операционную, управленческую и финансовую поддержку с его стороны практически во всех предсказуемых обстоятельствах. В связи с этим S&P подтверждает рейтинги банка по международной шкале на текущем уровне.

Необходимо отметить, что прогноз «Негативный» по рейтингам ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) отражает аналогичный прогноз по рейтингам материнской структуры. Любые рейтинговые действия в отношении Банка ВТБ (ПАО) могут привести к аналогичным действиям в отношении Банка ВТБ (Казахстан), поскольку в соответствии с нашими критериями мы присваиваем «стратегически очень важным» дочерним компаниям рейтинг на одну ступень ниже оценки кредитного профиля группы (group credit profile – GCP), который для Банка ВТБ (ПАО) определен на уровне «bb+». Таким образом, оценка вероятности поддержки со стороны группы остается основным фактором, определяющим уровень кредитоспособности Банка ВТБ (Казахстан).

«Понижение рейтинга Банка ВТБ (Казахстан) возможно в случае понижения рейтингов Банка ВТБ (ПАО) или если Банк ВТБ (ПАО) продемонстрирует меньшую готовность развивать бизнес в Казахстане», — отмечают эксперты Standard & Poor's.

Согласно их прогнозам, позитивное рейтинговое действие в настоящее время маловероятно, учитывая «Негативный» прогноз по рейтингам материнской группы. Вместе с тем в случае позитивного рейтингового действия в отношении материнского банка эксперты рейтингового агентства могут предпринять аналогичное рейтинговое действие в отношении Банка ВТБ (Казахстан), если будут по-прежнему считать его «стратегически очень важной» дочерней структурой Банка ВТБ (ПАО).

Читайте также