В AmCham подвели итоги ко Дню благодарения

Опубликовано
На прошедшей неделе жители северной части Американского континента отметили День благодарения. Несмотря на то, что этот праздник за годы независимости не прижился у нас так, как это получилось с Днем всех влюбленных, казахстанцам есть за что быть благодарными друг другу. Об этих особенностях мы поговорили с исполнительным директором Американской Торговой Палаты в Казахстане Дорис Брэдбури.

На прошедшей неделе жители северной части Американского континента отметили День благодарения. Несмотря на то, что этот праздник за годы независимости не прижился у нас так, как это получилось с Днем всех влюбленных, казахстанцам есть за что быть благодарными друг другу. Об этих особенностях мы поговорили с исполнительным директором Американской Торговой Палаты в Казахстане Дорис Брэдбури.

Что представляет Американская Торговая Палата в Казахстане и отмечаете ли День благодарения здесь?

Сегодня Американская Торговая Палата в Казахстане(AmCham) одна из крупнейших международных ассоциаций в Казахстане. Мы объединяем более 200 компаний – как американского, так и казахстанского происхождения – среди наших членов есть и неправительственные организации, международные финансовые институты, а также высшие учебные заведения.

Ежегодно в последний четверг ноября все члены нашей ассоциации собираются за большим праздничным столом. День благодарения — это прежде всего семейный праздник, когда за большим праздничным столом собираются все близкие люди. Этот замечательный праздник выражения благодарности и признательности своей семье, друзьям и близкиммы обычно отмечаем все вместе, нашей большой семьей. Наша организация – диалоговая площадка, мы сотрудничаем со многими организациями как частными, так и государственными, поэтому это хороший повод собраться вместе и поговорить.

Какие же темы обсуждаются на вашей площадке сегодня?

Каждый месяц мы проводим встречи с кабинетом Премьер-Министра, где в форме диалога ведется обсуждение важных вопросов, которые требуют всестороннего рассмотрения, вырабатываются совместные рекомендации. Например, в декабре мы планируем провести встречу посвященную таможенному и торговому регулированию. Недавно на базе нашей организации была создана рабочая группа по реформе здравоохранения, в частности по разработке мер предотвращения ввоза и закупа контрабандных медикаментов.

Многие члены нашей ассоциации сотрудничают с государством в социальных проектах. Проектов очень много и они настолько разносторонние, что всего не перечислишь. Вот уже более 5 лет как мы проводим ежегодный конкурс на лучший социальный проект в разных номинациях среди компаний в составе нашей ассоциации. Мы считаем необходимым поощрять добрые дела и выражать благодарность тем, кто способствует решению социальных проблем и развитию общества.

Расскажите о проектах, получивших признание в этом году

Например, компания Тенгизшевройл уделяет большое внимание и вкладывает колоссальные усилия в тренинговые программы по обучению не только своего персонала, но и местных поставщиков.А компания Филип Моррис Казахстан осуществляет проект в сфере сельского хозяйства. В рамках проекта фермеров обучают навыкам ведения своего дела, продвижения своей продукции. Сельское хозяйство Казахстана, на мой взгляд, имеет огромный потенциал, это одна из самых прибыльных, но, к сожалению, и самых недооцененных сфер, несмотря на то, что правительство выделяет огромные деньги на ее развитие. Стране нужно больше проектов подобных тому, который осуществляется Филип Моррис Казахстан, чтобы помочь фермерам понять, как развивать свое крестьянское хозяйство, как выходить на прибыль, как получать качественный продукт. Компании удалось объединить передовой опыт и знания профессоров Университета Флориды, КазНАУ, международные и местные компании. В результате, насколько нам известно, проект получает дальнейшее развитие и признан главой Казахстана.

Как мне известно, Раимбек Баталов и FoodMaster также вкладывают немало усилий в проекты, связанные с сельской отраслью. KazakhstanKagazy актуализирует в обществе вопросы повторной переработки. KPMG инициировали много проектов по обучению, по волонтерской работе с детьми с онкозаболеваниями.

По случаю Дня благодарения мы хотели бы еще раз сказать «Спасибо!» всем организациям, поддерживающим и развивающим столь важные для современного общества проекты.

Читайте также