Асад объяснил причину турецкой атаки на российский бомбардировщик

Опубликовано
Асад заявил, что Саудовская Аравия и Катар поставляет террористам оружие и деньги.

Сирийский президент Башар Асад в интервью чешскому телевидению заявил, что атака на российский военный самолет Су-24 показала истинные намерения президента Турции помешать успеху российской операции в Сирии, передает РБК.

«Я считаю, что это (сбитый самолет, прим. РБК) показало истинные намерения Эрдогана, который потерял самообладание из-за того, что российская операция изменила баланс сил на земле», сказал Асад. По его словам, президент Турции хотел сделать «что-нибудь для того, чтобы помешать любому успеху (России, прим. РБК)».

Однако, президент Сирии считает, что атака на военный самолет России не изменила баланс сил, и война против терроризма будет продолжена: «Российское участие и поддержка будут только усиливаться. В этом вопросе отступлений не будет».

Асад заявил, что Саудовская Аравия и Катар поставляет террористам оружие, деньги и потенциальных боевиков через Турцию. «Если вы действительно хотите бороться с терроризмом и победить его, то должны остановить поставки террористам оружия, денег и потенциальных боевиков. Все это идет в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это должно быть первым шагом на пути борьбы с терроризмом», — заявил сирийский президент.

Отметим, что ранее на парижском саммите Владимир Путин заявил, что у Кремля есть основания полагать, что атака на российский Су-24 могла быть вызвана желанием Турции обеспечить пути доставки нефти боевикам «Исламского государства».

После таких обвинений, Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если слова Путина о поставках нефти ИГ в Турцию подтвердятся.

Читайте также