KAZ Minerals произвела первую катодную медь на месторождении Актогай

Опубликовано
Это одно из крупнейших неосвоенных месторождений мира, срок жизни которого составляет 50 лет

Группа KAZ Minerals произвела первую катодную медь из окисленной руды на Актогайском месторождении, расположенном в Аягозском районе Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба компании.

Это одно из крупнейших неосвоенных месторождений мира, срок жизни которого составляет 50 лет. Первая актогайская медь была получена в кратчайшие сроки: проект Актогай получил одобрение Совета директоров Группы в начале декабря 2012 года, а строительные работы начались здесь в первые месяцы 2013 года.

В июне 2015 года на площадку кучного выщелачивания поступила первая окисленная руда. Затем последовали стадии орошения отвалов, жидкостной экстракции и электролиза. Ожидается, что комплекс по переработке окисленной руды в течение полугода выйдет на производственную мощность в 15 тыс. тонн катодной меди в год. Добыча и переработка окисленной руды на Актогайском ГОКе будет вестись 11 лет.

Строительные работы на обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды идут по графику, ввод фабрики в эксплуатацию и начало производства медного концентрата из сульфидной руды планируются в 2017 году. Объем производства в первые 10 лет составит 90 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте в год с участка сульфидной руды и 15 тыс. тонн катодной меди в год с участка окисленной руды.

Бозшаколь и Актогай (рудники открытого типа Группы KAZ Minerals) будут входить в первую и вторую квартиль на кривой операционных затрат среди международных медедобывающих проектов, что приведет к трансформации компании в производителя с низкой себестоимостью.

 «Мы рады заявить о получении первой меди с наших проектов роста и начале производства катодной меди из окисленной руды на месторождении Актогай. Другой наш проект, Бозшаколь, будет готов к производству медного концентрата в соответствии с графиком, в первом квартале 2016 года. Обогатительная фабрика по переработке сульфидной руды будет запущена на Актогае в 2017 году. Первая актогайская медь – важный шаг для компании, нацеленной на дальнейшую реализацию своего потенциала», — прокомментировал Председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук .

Справочно:

Актогай, расположенный в Восточном Казахстане, – второй строящийся проект роста Группы KAZ Minerals. Производство катодной меди из окисленной руды началось в четвертом квартале 2015 года, производство медного концентрата из сульфидной руды начнется в 2017 году. Годовая мощность переработки сульфидной руды составит 25 млн тонн, с содержанием меди в руде 0,33% (сульфидная руда) и 0,37% (окисленная руда). Срок эксплуатации рудника – более 50 лет. Операционные затраты месторождения Актогай являются конкурентными среди международных медедобывающих проектов с предполагаемой чистой денежной себестоимостью 110-130 центов США/фунт (исходя из цен 2015 года) в первые 10 лет после ввода в эксплуатацию обогатительной фабрики. Объем производства в первые 10 лет составит 90 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте в год с участка сульфидной руды и 15 тыс. тонн катодной меди в год с участка окисленной руды.

Акции KAZ Minerals PLC котируются на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах. В KAZ Minerals работают около 10 000 человек, главным образом казахстанских граждан.

Читайте также