Крым — Турции: Все, до свидания!

Опубликовано
Крым разорвал все контракты с турецкой стороной.

После приостановления действий контрактов с турецкими компаниями, глава республики Крым Сергей Аксенов объявил о начале процедур по разрыву всех инвестиционных соглашений с турецкими бизнесменами, сообщает Вести Финанс.

"Инвестсоглашения будут разорваны все, уже процедуры начаты.Сейчас нужно, чтобы четко все понимали, что в Крыму не будет никаких турецких компаний, турецкого бизнеса. Все, до свидания! Это принципиальная позиция. Ничего личного, но зарабатывать у нас и отправлять потом деньги в то государство, которое так подло совершило нападение на наш самолет, — такого быть просто не может", отметил глава Крыма.

По данным издания, инвестиционные проекты, заключенные ранее с Турцией, касались сфер строительства, услуг, туризма, связи и поставок продовольствия. В частности, турецкая компания должна была стать подрядчиком строительства в Симферополе Соборной мечети.

По оценке вице-премьера республики Руслана Бальбека, Крым отказывается от инвестиции в размере полмиллиарда долларов США. Всего 30 инвестиционных проектов было зарегистрировано.

Отметим, что до начала обострения отношений между Россией и Турцией, турецкие бизнесмены хотели вложиться в 20 новых проектов, среди которых строительство пятизвездочных гостиниц, паромное сообщение между Крымом и Турцией, производство мебели, проекты в сфере строительства, пищевой промышленности, здравоохранении и гигиены. Также сообщалось о готовности турецкой компании Turkcell проложить в Крым оптоволоконный кабель для предоставления телекоммуникационных услуг. Украинский мобильный оператор "Лайф", который также принадлежит туркам, намеревалась возобновить работу в Крыму.

Напомним, что правительство РФ ввело ряд экономических санкций против Турции. Среди них запрет на поставку ряда продуктов, на чартерные перевозки между Россией и Турцией, отменен безвизовый режим, введены ограничения для найма турецких рабочих.

Читайте также