Через 10-20 лет в Японии роботы смогут заменить почти половину рабочей силы

Опубликовано
В частности, они станут работниками супермаркетов, водителями такси, уборщиками в гостиницах, охранниками

Через 10-20 лет роботы с искусственным интеллектом смогут выполнять больше трети тех видов работ, которыми сейчас в Японии заняты люди. В частности, они станут работниками супермаркетов, водителями такси, уборщиками в гостиницах, охранниками, говорится в докладе Исследовательского института Номура, в составлении которого участвовали специалисты Оксфордского университета, передает ТАСС.

При ведущем в Японии инвестиционном банке «Номура секьюритиз» действует Институт Номура. Эксперты этого института провели компьютерный анализ знаний и навыков, необходимых для наиболее распространенных в Японии профессий. Прогноз развития робототехники показал, что в достижимом будущем аппараты с искусственным интеллектом смогут выполнять 235 из 601 вида работ, которые изучались в ходе этого исследования. Сегодня в Японии ими заняты примерно 25 миллионов человек или 49 % всей трудовой силы страны.

Но, согласно исследованиям экспертов, роботы в указанный период не смогут заменить людей в профессиях, связанных с активным общением с людьми: врачей, учителей, экскурсоводов и даже парикмахеров. Это же относится к профессиям, требующим креативности, в частности к музыкантам, кинорежиссерам и т.д. Также эксперты полагают, что развитие технологий может привести к исчезновению ряда профессий.

Такое исследование связано с быстрым старением населения в Японии, что порождает нарастающую нехватку рабочих рук. При сохранении сегодняшних демографических тенденций, по предположениям экспертов, к 2040 году на жителей старше 65 лет будет приходиться более 36 % населения страны.

Читайте также