КНР и США обсудили меры по координации борьбы с ИГ

Опубликовано
Встреча проходила в рамках окончания первого американо-китайского диалога на высоком уровне по кибербезопасности

В среду в Вашингтоне помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс и член Госсовета КНР, министр общественной безопасности Го Шэнкунь обсудили меры по координации борьбы с экстремистами из группировки «Исламское государство». Об этом сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс, передает ТАСС.

«Сюзан Райс и Го Шэнкунь согласились, что ИГ представляет угрозу как для Соединенных Штатов, так и для Китая и обсудили меры по укреплению координации в решении этой угрозы», — отмечается в распространенном заявлении.

Стороны подчеркнули «необходимость полного соблюдения американо-китайских обязательств в киберпространстве», указанных в соглашении, подписанном в сентябре президентом США Бараком Обамой и председателем КНР Си Цзиньпином.

Данная встреча проходила в рамках окончания первого американо-китайского диалога на высоком уровне по кибербезопасности. Данный диалог будет проводиться на министерском уровне 2 раза в год. В США его возглавят министры юстиции и национальной безопасности, а участвовать в нем будут представители ФБР, разведки и других профильных ведомств. КНР предложит со своей стороны силовиков такого же уровня. На случай «эскалации» споров по кибервопросам Вашингтон и Пекин устанавливают горячую линию связи.

На встрече представителями обеих стран было решено своевременно обмениваться информацией по обоюдным запросам о «злонамеренной киберактивности», вести в рамках своего законодательства соответствующие расследования. Китай и США также готовы совместно содействовать выработке и внедрению международных норм поведения в киберпространстве.

Читайте также