Путина включили в рейтинг «глобальных мыслителей 2015 года»

Опубликовано
Российского президента отметили в номинации «Принимающие решения»

Американский журнал о внешней политике Foreign Policy опубликовал ежегодный рейтинг «глобальных мыслителей 2015 года». В разделе «Принимающие решения» оказался президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Foreign Policy связывает свой выбор с операцией ВКС России в Сирии и уточняет, что Владимир Путин удостоился места в рейтинге за «роль миротворца, сбрасывающего бомбы».

Журнал припомнил заявления Путина, сказанные им в октябре 2015 года, что «единственной целью России в Сирии является установление мира». В это же время Владимир Путин пригласил в Москву президента Сирии Башара Асада и обсудил с ним возможность политического разрешение кризиса, напоминает издание.

В то же время Foreign Policy замечает, что Россия заявляет о нанесении авиаударов по позициям запрещенного в России «Исламского государства», в то время как Вашингтон говорит об ударах России по сирийской оппозиции, а Human Rights Watch сообщает о «документально подтвержденных жертвах среди мирного населения». Минобороны РФ неоднократно заявляло, что авиадуры российских ВКС в Сирии наносятся исключительно по позициям ИГИЛ и других террористических ораганизаций.

В данном рейтинге оказалась и канцлер Германии Ангела Меркель. Она удостоилась места в рейтинге за «разгром бессмысленной политики в отношении беженцев».

Кроме Владимира Путина в рейтинг в номинации «Принимающие решения» попали глава атомного агентства Ирана Акбар Салехи и министр энергетики США Эрнест Монис за «битву науки с наукой», бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис за «борьбу с тройкой кредиторов».

Рейтинг «глобальных мыслителей» Foreign Policy составляет седьмой год подряд.

Читайте также