Студента убили в стенах вуза из-за компьютера

Опубликовано (обновлено )
Сокурсники убитого студента КазНТУ рассказали, как случилась трагедия.

Студенты университета рассказали, что конфликт произошел из-за компьютера, который дерущиеся не поделили между собой. Добавим, что «брат» убитого студента Самурата Жаксылыкова опубликовал сообщение на своей странице в соцсети, где опасается того, что убийца уйдет от следствия из-за своих связей, передает Информбюро.

«Они были в библиотеке вуза. Компьютеры все заняты были, — говорит студент вуза Мурат . — Самурат сидел за компом, потом вышел на минуту, а Тлек пришел и сел на его место. Тот вернулся и начал просить уйти. Из-за этого поругались и пошли в туалет. Пока пацаны заметили, что они дерутся, уже было поздно. Тлек не пытался убежать, стоял рядом в туалете. Он был в шоке».

Также по словам Мурата, подозреваемый в убийстве Самурата в прошлом году перевёлся в КазНТУ из другого вуза «из-за какого-то скандала».

«Вообще он парень скандальный, у него папа крутой, его ДПС никогда не останавливает даже. Мы не хотим, чтобы ему всё сошло с рук, мы хотим справедливости», — сказал студент.

Вчера ночью в соцсетях появилось сообщение от человека, который назвал себя братом убитого студента:

«На этой фотографии Жаксылыков Самурат Тунгушбаевич. Он был убит 30 ноября 2015 года сокурсником. Они студенты 4 курса КазНТУ им. Сатпаева в Алматы. Они находились в библиотеке, когда не поделили между собой и подозреваемый позвал Самурата в туалет, дабы продолжить выяснение обстоятельств. В ходе последующей драки в туалете подозреваемый достал нож, который, по словам знакомых, он постоянно носит с собой, и нанёс удар. Лезвие ножа задело артерию. Через некоторое время (несколько минут) Самурат потерял сознание, а задержанный, испугавшись, выкинул в окно туалета нож. Скорая прибыла через 18 минут, по словам свидетелей. В медпункте ВУЗа никого не оказалось. (Инцидент произошел в районе трех часов дня). Обвиняемый пока признает свою вину. Адвокат пытается свести все к тому, что Самурат сам виновен в конфликте. По некоторым данным, у подозреваемого есть родственники в силовых структурах. А отец обвиняемого бывший служащий закона. Мы подозреваем, что дело может быть закрыто из-за связей родственников обвиняемого, по разным причинам. Я — брат погибшего Жаксылыкова Самурата — прошу всех, кому не всё равно, помочь распространить это сообщение по всем соцсетям. Вы нам очень поможете», говорится в обращении.

Скриншот обращения «брата» в социальной сети ВКонтакте

Пресс-служба КазНТУ не подтвердила информацию о том, что это сообщение мог действительно написать брат убитого.

«Мы не знаем, кто написал это обращение. Это брат в кавычках, так сказать. Мы же пока не можем подтвердить ту информацию, которую распространили в сети, и это не в нашей компетенции. Этим занимается ДВД. Также создана специальная комиссия, которая расследует этот случай», сообщили в пресс-службе университета корреспонденту Информбюро.

Между тем, студенты КазНТУ рассказали Informburo.kz, что подозреваемый не хотел убивать Самурата. Выяснилось, что удар ножа пришёлся в пах студенту, из-за задетой артерии он скончался в течение нескольких минут.

«Он говорит, что не хотел убивать, это вышло случайно, — говорит Айгерим. — Он сам ему скорую вызвал».

Напомним, убийство произошло в стенах вуза 30 ноября. В пресс-службе ДВД сообщили, что подозреваемый задержан и водворён в изолятор временного содержания.

Читайте также