74 казахстанских грузоперевозчика вновь застряли на российской границе

Опубликовано
35 машин уже десятые сутки стоят на таможенных постах российско-грузинского и российско-украинского участков границы

На этот раз 74 грузовых автомобиля казахстанских грузоперевозчиков, следующие из Турции, не могут пересечь российскую границу. 35 машин уже десятые сутки стоят на таможенных постах российско-грузинского и российско-украинского участков границы. В этой связи Национальная палата предпринимателей «Атамекен» обратились в федеральную таможенную службу России с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и разрешить проблему, сообщили в пятницу в пресс-службе НПП.

«По информации союза международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан «КазАТО», с 25 ноября на таможенных постах Верхний Ларс (российско-грузинский участок границы), Троебортное и Крупец (российско-украинские участки границы) ограничен проезд казахстанских автотранспортных средств, следующих транзитом из Турции через территорию России в Казахстан. И по состоянию на 2 декабря, на указанных таможенных постах скопилось 74 автотранспортных средства», — отметили в НПП «Атамекен».

Кроме того, как сообщили в пресс-службе палаты предпринимателей, уполномоченными органами Казахстана были предприняты все возможные меры и проработаны альтернативные маршруты следования для отечественных автотранспортных средств, вследствие чего часть перевозчиков переориентировала свой путь в обход России.

Однако, уже десятые сутки порядка 35 машин находятся на нейтральной территории в непосредственной близости от данных таможенных пунктов, без возможности следовать альтернативными маршрутами и вернуться назад.

«Казахстанские водители оказались в очень затруднительном положении: неблагоприятные погодные условия, отсутствие элементарных бытовых удобств и финансовых средств для жизнеобеспечения. Ввиду отсутствия предварительной информации со стороны Федеральной таможенной службы России казахстанские перевозчики не были готовы к подобного рода ситуации, в результате чего отсутствует четкое понимание алгоритма действий», – отмечают в НПП.

НПП «Атамекен» обратилась в федеральную таможенную службу России за оказанием содействия в разрешении критической ситуации, сложившейся на российском участке внешней границы Евразийского экономического союза. В своем обращении палата просит российских таможенников оказать содействие в разрешении критической ситуации, сложившейся на российском участке внешней границы ЕАЭС. В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе государствам-членам не запрещено в торговле с третьими странами в одностороннем порядке вводить временные экономические меры.

Любые решения государств-членов, как полагают в палате, не должны нарушать прав и интересов партнеров.

Напомним, подобная ситуация уже случалась в сентябре 2015 года, когда более сотни казахстанских грузоперевозчиков без объяснения причин больше недели не пропускали через таможенные посты России.

Читайте также