Террористы ИГ приступили к захвату Афганистана – СМИ

Опубликовано
Продвижение группировки связывают с расколом внутри радикального Движения «Талибан» и выводом западных войск из Афганистана

Боевики «Исламского государства» (по-арабски — ДАИШ) захватили ряд территорий на востоке Афганистана, передает РИА Новости со ссылкой на The Times.

Около 1600 террористов подчинили себе значительную часть четырех провинций, расположенных к югу от Джелалабада. Корреспондент The Times отмечает, что в Афганистане ДАИШ действует по тому же сценарию, что в Ираке и Сирии: сначала незаметное проникновение боевиков в регион, затем захват территорий.

Боевики действуют с особой жестокостью, применяя пытки и казни, и местные жители тысячами покидают свои дома. Попытки армии Афганистана сдержать боевиков осложняются значительными людскими потерями — до 500 человек ежемесячно.

Продвижение группировки связывают с расколом внутри радикального Движения «Талибан» и выводом западных войск из Афганистана. Не исключено, что бывшие талибы, примкнувшие к ДАИШ, ответственны за смерть главаря «Талибана» Муллы Мансура, пишет Daily Mail.

Как отметил высокопоставленный дипломат в Кабуле, присоединение к ДАИШ удобно для недовольных членов «Талибана», пакистанских талибов, а также для множества чеченских и узбекских боевиков.

«На сегодняшний день они не являются международной угрозой, как на Ближнем Востоке. Но через 3-5 лет могут ей стать. По неизвестным нам причинам, здесь у ДАИШ много денег, намного больше, чем у «Талибана», — сказал The Times дипломат в Кабуле.

Представитель Минобороны США сообщил The Times, что Пентагон осведомлен о присутствии в Афганистане боевиков, связанных с ДАИШ. «Мы пристально следим за тем, окажет ли их появление значимое влияние на характер угроз в регионе», — заявили в Пентагоне.

Читайте также