Анкара призывает Россию отменить введенные экономические санкции

Опубликовано
МИД Турции считает необходимым скорейшую отмену Россией введенных против Турции экономических санкций

МИД Турции считает необходимым скорейшую отмену Россией введенных против Турции экономических санкций в связи с инцидентом со сбитым бомбардировщиком Су-24. Об этом заявил в интервью ТАСС министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Экономика и торговля всегда занимали особое место в наших двусторонних отношениях. Считаем неправильным из-за произошедшего печального инцидента позволять наносить ущерб нашим отношениям, которые в результате многолетних усилий обрели прочную и крепкую основу», — сказал глава турецкого МИД, отвечая на вопрос, как в Анкаре оценивают подписанный президентом РФ указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Мевлют Чавушоглу считает, что ранее между обеими государствами было понимание того, что торгово-экономические отношения не должны подвергаться влиянию политических разногласий.

«Вместо эскалации текущей напряженности нам необходимо хладнокровно и как можно скорее преодолеть этот период и снова вернуть наши отношения в прежнее русло. Следует помнить, что в противном случае этот печальный инцидент будет нести в себе риск продолжительных последствий, а также сохранять опасность осложнения отношений между нашими народами», — подчеркнул министр.

По мнению главы Турецкого МИДа, необходимо пересмотреть указанные меры в интересах наших стран и их будущего, а также незамедлительно их отменить.

«Иначе указанные экономические меры напрямую окажут влияние на экономику двух стран и будут иметь негативные последствия для российского народа не меньше, чем для турецкого», — заявил Мевлют Чавушоглу.

Читайте также