Казахстанским автоперевозчикам разрешили пересечь границу

Опубликовано
НПП РК «Атамекен» обратилась в Федеральную таможенную службу России с просьбой обеспечить транзитный проезд казахстанских грузов

6 декабря на внешней границе Евразийского экономического союза казахстанские грузовые машины, следующие из Турции транзитом через Россию в Казахстан, начали допускаться к досмотру, — сообщается на сайте Национальной палаты предпринимателей.

Так, по информации Союза международных автомобильных перевозчиков КазАТО, в настоящий момент в таможенном пункте пропуска Верхний Ларс (российско-грузинская граница) в очереди на полный досмотр стоят 8 казахстанских автотранспортных средств, в пункте Троебортное (российско-украинская граница) в очереди находится одна машина.

Вместе с тем казахстанские перевозчики, пересекающие российско-украинскую границу в таможенном пункте Крупец, до сих пор находятся на нейтральной территории.

Напомним, с 25 ноября текущего года при въезде на таможенную территорию Евразийского экономического союза ограничен проезд автотранспортных средств, в том числе, казахстанских, следующих транзитом из Турции через Россию в Казахстан.

По итогам проведенной работы уполномоченными органами РК совместно с НПП РК «Атамекен» часть перевозчиков была переориентирована на альтернативные маршруты следования через Каспийское море. Однако часть водителей, не имеющая возможности изменения маршрута, до вчерашнего вечера находилась на нейтральной территории.

В целях разрешения сложившейся ситуации 4 декабря НПП РК «Атамекен» обратилась в Федеральную таможенную службу России с просьбой обеспечить транзитный проезд казахстанских грузов через внешнюю границу Евразийского экономического союза, следующих из Турецкой Республики в Республику Казахстан.

Читайте также