Соцсеть «ВКонтакте» ждут большие изменения

Опубликовано
В ближайшие месяцы алгоритм формирования ленты новостей «ВКонтакте» изменится

В социальной сети «ВКонтакте», в ближайшее время в тестовом режиме изменится принцип формирования новостной ленты, сообщают Дни.ру.

Небольшой группе пользователей станут доступны новости на основе их предпочтений.

«Мы постоянно работаем над улучшением наших сервисов, но о планах по их запуску или о ходе работы заранее не рассказываем», – заявил официальный представитель соцсети Георгий Лобушкин.

Однако, согласно информации источника издания, есть проблема: пользователи не замечают в своей ленте интересные им посты – например, написанные друзьями. В сплошном потоке новостей разных пабликов человек просто не видит то, что может привлечь его внимание.

Эксперты в свою очередь отмечают, что людям интереснее всего следить за новостями друзей. Именно их посты активно обсуждаются, а задача соцсетей – втянуть пользователей в эти обсуждения. В случае изменения стены «ВКонтакте» они будут чаще заходить в соцсеть и увидят больше рекламы.

Нынешняя лента, по словам специалистов, не стимулирует пользователей создавать свои посты. Если в Facebook 20-30% авторского контента, то в соцсети "ВКонтакте" порядка 98% контента – репосты, подчеркнули они.

Читайте также