Принят проект Антикризисного плана действий на 2016-2018 годы

Опубликовано
Антикризисный план состоит из двух разделов: формирование новой структурной экономики и оперативные меры по стимулированию роста и кредитованию экономики.

Сегодня на совместном заседании Правительства РК и Национального банка был представлен проект совместного Антикризисного плана действий на 2016-2018 годы. Документ презентовал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, сообщает Казинформ.

«В целях реализации Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», озвученного 30 ноября 2015 года, на ваше рассмотрение вносятся проекты Общенационального плана мероприятий (ОНП) и Антикризисного плана действий Правительства и Национального банка по обеспечению экономической и социальной стабильности на 2016-2018 годы», — сказал министр.

По его словам, ОНП содержит целевые индикаторы на 10 лет и 39 мероприятий по пяти основным направлениям, озвученным Главой государства.

Антикризисный план состоит из двух разделов. Первый — формирование новой структурной экономики, в рамках пяти основных направлений, определенных Главой государства в Послании народу Казахстана 30 ноября 2015 года. Второй — оперативные меры по стимулированию роста и кредитованию экономики.

Таким образом, для формирования новой структурной экономики предусматриваются следующие меры: стабилизация финансового сектора; оптимизация бюджетной политики; приватизация и стимулирование экономической конкуренции; улучшение инвестиционного климата; точечная поддержка реального сектора экономики; активная реализация ключевых инфраструктурных проектов в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития; поддержка малого и среднего бизнеса; повышение уровня доступности жилья для населения; ускорение реализации проектов агропромышленного комплекса и так далее.

Читайте также